Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

С банками готовы судиться лишь десять процентов клиентов

28.03.2017

Готовность судиться с банками выразили чуть менее 10 процентов жителей крупных и средних российских городов. И у них был повод подать в суд.

15 процентов опрошенных намерены судиться со страховыми компаниями. Финансовый университет при правительстве РФ провел исследование в 79 городах России. Наибольшая доля тех, кто хотел бы обратиться в суды, приходится на пользователей кредитных карт, получателей кредитов, а также покупателей полисов ОСАГО.

 

По словам руководителя исследования, проректора Финансового университета Алексея Зубца, чаще всего клиентов раздражают "зашитые" внутри платежей услуги "в нагрузку", например, при предоставлении автокредита - страхование жизни. "Уловки раскрываются, когда заемщики вчитываются в условия договоров, многие не хотят переплачивать и пытаются оспорить условия, по которым брали кредит", - поясняет он.

Сильнее всего желание подать в суд на банкиров или страховщиков среди молодых людей (30-40 лет) с высокими доходами. Но и доля тех, кто хотел бы подать в суд, высока и среди пожилых людей с невысоким уровнем дохода и образования. "К сожалению, представители этой группы достаточно часто становятся жертвами агрессивных продаж невыгодных финансовых продуктов под давлением, или же жертвами прямого обмана", - добавляет Зубец.

В целом, делают вывод социологи, конфликтность финансовых рынков определяет уровень жизни. Чем он ниже в регионах, тем выше зона напряжения. Люди берут кредиты, не могут платить по долгам. Ситуацией умело пользуются адвокаты. Сейчас в этой индустрии достаточно предложений пересмотреть условия кредитов, доказать в судах положения договоров о дезинформации клиентов.

Чаще всего с банками судятся пользователи кредитных карт

"Готовность отстаивать свои права в судах говорит о росте юридической и финансовой культуры в обществе", - отмечает Зубец. Но она пока в России все равно невелика. Наибольшую долю тех, кто имеет повод и желание подать в суд на банк или страховую компанию, социологи зафиксировали в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Калининграде, Самаре и Петрозаводске. Наименьшая напряженность - в Перми, Уфе, Комсомольске-на-Амуре, Якутске и в Махачкале.

 

 

По словам юриста по банковским спорам Анастасии Подково, выросли претензии потребителей на мошеннические схемы, когда банки требуют возврата кредитов, которые граждане не брали. По мнению экспертов, в этом случае риски для людей возникают из-за утечки персональных баз данных и онлайн заявок в сети Интернет , требующих указания паспортных данных для приобретения онлайн путевок, билетов, бронирования гостиниц. Для того, чтобы оспорить такой фальшкредит, нужны экспертизы.

Граждане, по словам Анастасии Подково, также выступают истцами, если банки банкротятся, а физлица не могут получить законное страховое возмещение по вкладам. " Главное для судебных процедур- наличие исчерпывающих документов с той и другой стороны ", - говорит юрист.

Что касается перспектив судебных споров, то чем больше граждан отстаивает в судах свои права, тем меньше желания у банков и других финансовых учреждений использовать мошеннические схемы и нарушать законодательство, говорит эксперт.

Источник: https://rg.ru/2017/03/27/skolko-rossiian-gotovy-zashchishchat-svoi-prava-v-sude.html


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей