Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Россияне набрали новых кредитов, чтобы заплатить за старые

30.10.2018

 
На рынке рефинансирования розничных кредитов зафиксирован исторический максимум ­- объем взятых клиентами банков новых ссуд для погашения уже существующих долгов превысил 18 миллиардов рублей. Заемщиков привлекли низкие ставки, поэтому с учетом последней тенденции к их повышению рефинансирование тоже должно пойти на спад, считают аналитики.
 Фото: Максим Богодвид/РИА Новости Фото: Максим Богодвид/РИА Новости
Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

О рекорде по рефинансированию розничных кредитов говорится в исследовании бюро кредитных историй "Эквифакс". Исторический максимум отмечен в июле, рост произошел по всем типам банковских продуктов.

Лидирующую позицию по объемам рефинансирования предсказуемо заняли потребительские кредиты. В июле 2018 года клиенты банков рефинансировали рекордное число кредитов, на 14,6 миллиарда рублей. Это в два раза больше, чем за тот же период 2017 года, и в семь раз больше, чем в июле 2015 года, отмечается в исследовании. При этом кратно росли не только объемы, но и само количество заключенных договоров рефинансирования.

 

В мае 2018 года достиг исторического максимума и объем рефинансированной ипотеки: он составил почти 4,5 миллиарда рублей, отмечают в "Эквифаксе". В июле 2018 года заемщики рефинансировали жилищных кредитов на 3,2 миллиарда рублей (в 2017 году было 1,2 миллиарда, в 2016 году - только 86,8 миллиона рублей).

Клиенты банков, взявшие кредит на автомобиль, в июле 2018 года оформили договоров рефинансирования на 171,9 миллиона рублей. Динамика этого показателя также возросла - в 2017 году заемщики рефинансировали автокредитов на 106,8 миллиона рублей, в 2016 году - на 51 миллион.

Аналогичную динамику показывает и рефинансирование кредитных карт, подчеркивается в исследовании. В июле 2018 года объем рефинансирования по этому виду кредитования составил 57 миллионов рублей, показав рост на 230 процентов по сравнению с июлем 2017 года.

Рефинансирование - сравнительно новый на российском рынке продукт, он чутко реагирует на текущее состояние экономики, говорит генеральный директор "Эквифакса" Олег Лагуткин. В связи с повышением ставок по ипотеке и потребительским кредитам вслед за ключевой ставкой ЦБ начиная с сентября объем рефинансирования будет демонстрировать тренд на снижение, полагает он.

Риски роста закредитованности граждан и устойчивости банков сейчас несущественны

В этом году отмечается общий рост востребованности банковских кредитов для физлиц, говорит аналитик банка "Хоум Кредит" Станислав Дужинский. По данным Банка России, портфель в целом по системе вырос с начала года на 21,5 процента. "Причины этого заключаются как в росте реальных доходов населения, наблюдавшемся в январе-июле, так и в низких ставках практически по всем видам кредитования", - рассказывает Дужинский. В этих условиях закономерно, что определенный процент банковских клиентов хочет получить новый кредит по низкой ставке для погашения предыдущей задолженности, снижая тем самым сумму ежемесячного платежа, но одновременно и повышая совокупную задолженность перед банками, отмечает аналитик.

Особенно явно тенденция была заметна в сегменте потребительских кредитов и ипотеки, поскольку они занимают наибольшую долю в розничных портфелях банков, добавляет ведущий аналитик по банковским рейтингам "Эксперт РА" Екатерина Щурихина. По ее мнению, тенденция к рефинансированию старых долгов будет спадать все второе полугодие не только из-за роста ключевой ставки ЦБ, но и общего исчерпания спроса на этот продукт.

Несмотря на уже прошедшее кратное увеличение рефинансирования, риски роста закредитованности населения и устойчивости банковской системы несущественны, полагает Дужинский. Банки учли негативный опыт 2013-2016 годов, сейчас большинство участников рынка довольно жестко применяют ограничения по PTI (payment to income - соотношение ежемесячного платежа по всем кредитам к среднемесячному доходу заемщика) и DTI (debt to income - доля очищенного от налогов дохода заемщика, которую он направляет на обслуживание долгов) при выдаче любых новых кредитов, говорит аналитик. Кроме того, Банк России принял ряд мер по охлаждению рынка и уже в следующем году, на фоне замедления динамики доходов населения, ожидается довольно существенное снижение кредитования, прогнозирует Дужинский.


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей