Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

ФАС В СМИ: ФАС ХОЧЕТ СНЯТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ПО ВЫБОРУ ОПЕРАТОРА СВЯЗИ

21.02.2019

Как сообщил представитель ведомства Роман Федюков, соответствующий законопроект разработали ФАС, Минкомсвязь и Минстрой
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обеспокоена ситуацией, когда цены на услуги связи в отдельных микрорайонах могут существенно отличаться от рыночного уровня. Как сообщил начальник отдела в управлении регулирования в сфере связи и ИТ ФАС Роман Федюков, антимонопольной службой вместе с профильными министерствами был разработан законопроект, устраняющий ограничения для операторов связи по предоставлению услуг жителям многоквартирных домов.
 
"Сейчас в некоторых жилых комплексах и микрорайонах цены на оказание услуг связи могут быть выше в 2-3 раза по сравнению с рыночными. Такой разрыв мы наблюдаем в результате анализа ФАС и поступающих обращений от наших граждан", - сказал Федюков ТАСС по итогам заседания комитета РСПП по устранению барьеров для развития цифровой экономики.
 
Антимонопольная служба считает, что сложившаяся ситуация неблагоприятно отражается на состоянии конкуренции: у операторов связи не всегда есть возможность недискриминационного доступа в многоквартирные дома для оказания услуг связи, а жители таких домов ограничены в выборе поставщиков услуг связи. Это отражается на качестве, сервисе предоставляемых услуг и их стоимости, полагают в ФАС.
 
"По экспертным оценкам, операторы связи ежегодно тратят около 2% выручки на доступ к объектам многоквартирных домов, что не может положительно сказываться на конкуренции. В конечном счете это приводит к росту стоимости услуг связи для населения, снижению инвестиционной привлекательности отрасли", - указывает Федюков.
 
Для решения этой проблемы ФАС, Минкомсвязь и Минстрой разработали законопроект, направленный на снижение административных барьеров, создание условий для недискриминационного доступа к объектам общедомовой собственности многоквартирных жилых домов в целях размещения сетей связи. Документ был разработан в соответствии с Национальным планом развития конкуренции, утвержденным президентом РФ, и сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Одна из главных идей законопроекта - безвозмездность доступа, то есть отсутствие обязательного требования о наличии договора для размещения линий и средств связи между оператором связи и лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, уточнили в ФАС.
 
Жизнь в условиях цифровой экономики
 
Принятие законопроекта позволит пользователям услуг связи иметь возможность выбора оператора связи на конкурентной основе и обеспечить справедливую конкуренцию, полагает Федюков.
 
По его словам, упрощение размещения средств и линий связи в многоквартирных домах поможет достижению показателей, установленных нацпрограммой "Цифровая экономика РФ". Среди основных целевых показателей нацпрограммы - доля домохозяйств в России, имеющих широкополосный доступ к интернету, должна составить 97% в 2024 году.
 
Для исполнения майского указа президента РФ 2018 года были разработаны нацпроекты в 12 сферах (демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, малый и средний бизнес, международная кооперация и экспорт). Их планируется реализовать до 2024 года включительно.


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей