Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Главное, чтобы рост доходов граждан уверенно опережал рост цен

23.04.2021

В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Владимир Путин отметил, что задача Правительства – рыночными механизмами отрегулировать цены и обеспечить рост реальных доходов граждан.

Петр Шелищ, член Партии пенсионеров, председатель Союза потребителей России:

Рост цен – очень болезненная тема. Мы ее обсуждали сразу после Послания Президента на комиссии по торговле и потребительскому рынку Российского союза промышленников и предпринимателей. И решили подготовить проект письма за подписью Александра Шохина в Правительство со ссылкой именно на эти слова Президента, о недопустимости дальнейшего применения административных мер сдерживания цен и предложением поскорее определиться вместе с бизнесом, что следует считать рыночными механизмами.

Мы уверены, что одним из таких механизмов может стать дотирование расходов на питание потребителей с низкими доходами, в первую очередь, семей с детьми.

Для этого нужно запустить проект Минпромторга, предложенный еще в 2014 году, который подразумевает субсидирование наиболее бедных домохозяйств в части потребления отечественных продуктов питания. По этому проекту денежные средства будут перечисляться на специальные карты граждан, которые они могут потратить только на товары отечественного производства: ассортимент состоит из 22 групп социально значимых товаров, табак и алкоголь, разумеется, исключены. Такая мера поможет людям с доходами ниже прожиточного минимума лучше питаться и поддержит российских производителей продовольствия. Это первое, что мы предлагаем.

Второе – Правительство реально должно поддерживать малый бизнес, которому сейчас очень тяжело. Статистика неумолима: предприятий в торговле и производственной сфере потребительского рынка становится все меньше. Надо минимизировать административную нагрузку на издержки предприятий, которые лежат в основе розничных цен. Сегодня они диктуются властью. Обязательная цифровая маркировка производственных товаров, которые имеют достаточно высокий уровень легальности, неизбежно приведет к дополнительным расходам – на закупку, наладку и обслуживание оборудования для считывания этих цифровых марок и т.д. По оценке Союза потребителей, расходы составят минимум 150 млрд рублей. Что непременно отразится на ценах на товары.

Административное сдерживание цен в конечном всегда выходит боком, поскольку цены на рынке в основном объективно отражают соотношение реально существующих сил. Думать надо, в первую очередь, о доходах граждан. Страшно не то, что цены растут, а то, что реальные доходы населения в последние 7 лет падают (по данным Росстата, упали за этот период на 11 процентов). Вот почему надо поддерживать за счет бюджетов тех, для кого это наиболее болезненно. Именно об этом и говорил Президент России в своем Послании, называя в первую очередь неполные семьи с детьми, молодых родителей и всех детей. Ноочень хотелось бы, чтобы в этот ряд попали и пожилые люди, чьи пенсии не обеспечивают достойную жизнь.

Партия пенсионеров ставит задачу установить для всей страны минимальный размер трудовой пенсии не ниже, чем в Москве, где он сейчас превышает 20 тысяч рублей.

Главное, чтобы была политическая воля это все реализовать.

Партия пенсионеров


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей