13.07.2021

Из продуктов больше всего в июне подорожали свекла, морковь и картофель - на 58,4%, 37% и 20,3% соответственно. Подешевели больше всего тоже овощи - огурцы на 21,8%, помидоры - на 16,2%.

 

На рост цен влияют разные факторы, и прежде всего это сезонный спрос, рассказала доктор экономических наук, ведущий специалист Центра экспертизы образовательных программ РАНХиГС Наталья Булетова. По этой причине в июне выросли цены на транспортные услуги и туристические путевки. Например, стоимость отдыха в Турции увеличилась на 38,9%.

"В условиях рыночной экономики и свободного ценообразования под влиянием спроса и предложения избавиться от инфляции нельзя, но со стороны государства всегда реализуется политика регулирования процессов ценообразования, особенно на товары первой необходимости", - говорит эксперт. Также на цены влияют ограниченные ресурсы, к потреблению которых привыкли граждане. В результате по законам рынка покупатель сталкивается с инфляцией. Усугубляется ситуация и кризисными явлениями в мировой экономике, внутреннее производство просто не справляется с растущим спросом на фоне менее доступного импорта. Производителям приходится повышать цены на фоне растущей стоимости оборудования и сырья. В итоге это отражается на конечной стоимости для потребителя.

В целом ситуация не внушает беспокойства. "Политика государства, в том числе ЦБ, по сдерживанию инфляции через финансовые инструменты дает положительные результаты", - отметила экономист.

По словам замглавы минэкономразвития Полины Крючковой, пока инфляция сохраняется на повышенном уровне из-за ускорения роста цен преимущественно в непродовольственном сегменте, например, товаров с высокой долей импортных составляющих и стройматериалов, а также в сезонном секторе. "Что касается продовольственного сектора, то здесь в основном фиксируется улучшение ситуации, за исключением плодоовощной продукции, где пока сказывается сокращение внутренних запасов в преддверии нового урожая", - сказала Крючкова.

Она добавила, что в течение месяца ожидается сезонная нормализация цен на овощи и фрукты.

На мировом рынке цены на продовольствие в июне впервые после 12 месяцев неуклонного роста снизились на 2,5% в сравнении с маем, сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Стоимость растительных масел упала сразу на 9,8% по отношению к маю, что является самым низким показателем за последние четыре месяца. Зерно в июне подешевело на 2,6%. При этом цены на кукурузу, еще месяц назад достигшие максимума с начала 2013 года, в июне рухнули сразу на 5%. Однако пока они все равно на 72% выше, чем в июне 2020 года. На 2,2% снизились цены на ячмень. Цены на рис в июне также снизились и достигли самого низкого значения за 15 месяцев. "Благоприятный общемировой прогноз, а также улучшение видов на урожай во многих ключевых странах-производителях нивелировали тенденцию к повышению цен, обусловленную засушливой погодой в Северной Америке", - поясняют эксперты ФАО.

В минэкономразвития ранеее отмечали наметившийся тренд на снижение инфляции, уже в августе в РФ ожидается дефляция. Позитивный прогноз дал и Евразийский банк развития - по его данным, к концу года инфляция в России замедлится и окажется на уровне около 5%.

Издание RG.RU


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей