Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Ремонт провала: мошенники нашли новый способ обирать россиян

17.08.2021

В Ярославской области мошенники пытаются собрать с населения деньги якобы на замену лифтового оборудования от имени регионального фонда капитального ремонта. В прошлом году подобные схемы уже «испытывались» в других регионах России, например в Кировской области, а также в Москве. Так, мошенники пытались попасть в квартиры граждан под предлогом проведения капитального ремонта системы водоснабжения или отопления, осмотра оконно-балконных блоков, а также иного общедомового имущества. Подробности — в материале «Известий».

Обманчивые объявления

В многоквартирных домах Ярославской области стали появляться объявления якобы от имени регионального фонда содействия капитальному ремонту. Жителям дома предписывают организовать общее собрание и принять решение о замене лифтового оборудования. Кроме того, собственников жилья уведомляют о «необходимости сбора дополнительных средств на эти цели».

При этом в самом фонде капремонта заявляют, что региональный оператор не имеет к подобным объявлениям никакого отношения.

— Замена лифтового оборудования в домах, включенных в краткосрочный план капитального ремонта, осуществляется исключительно за счет взносов собственников на капитальный ремонт. Дополнительный сбор средств не осуществляется, — предупреждают в региональном фонде.

Уже отработанная схема

Между тем подобные мошеннические схемы не новы — нечистые на руку граждане активно прибегали к ним еще в начале пандемии. Например, в Кировской области в 2020 году участились случаи попыток мошенников проникнуть в квартиры под видом сотрудников Фонда капитального ремонта. Тогда злоумышленники пользовались как предлогом необходимостью замены счетчиков, проведения капитального ремонта системы водоснабжения или отопления, осмотра оконно-балконных блоков, а также иного общедомового имущества.

К подобной схеме прибегали и столичные мошенники. Как сообщали в прошлом году в ГУ МВД по Москве, в столице преступники ходили по домам, в которых запланирован капитальный ремонт, и требовали деньги за замену труб и сантехники, хотя данные процедуры осуществляются бесплатно. «Пользуясь тем, что в последнее время во многих домах Москвы и Зеленограда, в частности, идет капитальный ремонт, мошенники под видом различных специалистов посещают квартиры граждан и убеждают их, что в рамках проводимого ремонта необходимо заменить то или иное оборудование. Это может быть сантехника, трубы и даже пластиковые стеклопакеты. При этом злоумышленники требуют за работу значительные денежные средства», — рассказали в пресс-службе полиции Москвы.

В ведомстве добавили, что часто с целью убедить хозяина квартиры заплатить, ему обещают дополнительную скидку, с учетом которой первоначальная сумма может уменьшиться более чем в два раза. «В рамках капитального ремонта жители дома не должны ничего дополнительно оплачивать. Стоимость всех работ заложена в сумму, указанную в едином платежном документе, который квартиросъемщики получают ежемесячно», — отметили в ГУ МВД.

Платежи только после голосования

Реальные сотрудники коммунальных служб не могут просить денег при обходе квартир, подчеркнул в разговоре с «Известиями» председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты по ЖКХ Константин Крохин.

— Не существует такой практики, чтобы сотрудники фонда капитального ремонта ходили по домам и собирали деньги. Но любое решение по капитальному ремонту требует собрания, поэтому говорить, что сотрудники фондов капитального ремонта не могут работать с инициативными группами, нельзя, они всё равно должны как-то проинформировать, найти такую группу для того, чтобы сказать о ремонте и спросить о согласии. Кроме того, не стоит забывать, что решение о капитальном ремонте принимается на основании двух третей голосов собственников.

Деньги на капитальный ремонт приходят в безналичной форме через регионального оператора или через спецсчета, подчеркивает Крохин. «Это очень сложная процедура — должны быть договоры, согласие банка, должен быть представлен протокол собрания, то есть там много нюансов. Средства на капитальный ремонт не могут собираться «скидыванием». В каждом регионе утвержден свой тариф, в Москве — 19 с копейками рублей (за 1 кв. м), где-то — 7 рублей, где-то — 9. Это решение принимается на 1–3 года, то есть оно достаточно постоянное, и оно приходит на официальных квитанциях, допустим, Фонда капитального ремонта», — объяснил он.

По словам Крохина, в отличие от поверки счетчиков, которую может проводить любая организация, зарегистрированная на сайте «Аршина», собирать деньги на капитальный ремонт имеет право только официальная инстанция. «То есть тут просто надо быть внимательным, и если вы увидите, что вместо «Жилищника» или вместо ТСЖ появилась какая-то другая организация, то необходимо насторожиться и проверить», — заключил он.

Сверить реквизиты

— Все денежные средства, которые касаются жилищно-коммунальных услуг и оплаты собственниками взносов на капитальный ремонт, осуществляются посредством квитанций и этим занимаются либо сами управляющие организации, либо платежные агенты (это МФЦ или Единый расчетный центр). То есть никакие курьеры не уполномочены этим заниматься. Собственникам выставляются единые платежные документы в соответствии с принятым порядком, там указываются реквизиты и любой из них может проверить правильность начислений, обратившись в расчетную организацию, либо в УК, — объясняет эксперт в области ЖКХ, сопредседатель некоммерческого партнерства «Управдом» Евгения Юнисова.

Иногда бывает такое, что кто-то под видом управляющей организации пытается выставить лишние квитанции, продолжает Юнисова. Чтобы избежать подобных неприятностей, лучше всего открыть личный кабинет и проверить начисления, уточнить реквизиты и только после этого производить какие-то платежи.

— Что касается взносов на капитальный ремонт, всё зависит от того, какой способ накопления был выбран собственниками, — объясняет собеседница издания. — Владельцем спецсчета может быть ТСЖ или ЖСК, если такие организации управляют данным многоквартирный домом, управляющая компания, а также фонд регионального оператора. И владелец спецсчета организует выставление платежных документов — либо через МФЦ или Единый расчетный центр, либо же управляющая организация (ТСЖ или ЖСК) самостоятельно выставляют квитанцию. Опять же, там указываются все реквизиты, соответственно, это легко проверить.

Известия


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей