Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Союзе потребителей назвали подводные камни госрегулирования цен на продукты и товары

14.03.2022

На оперативном совещании Госдумы, посвященном выработке мер и контрмер противодействия санкциям против России для поддержки социально-экономической стабильности, предложили законодательно закрепить цены на социально значимые товары. К данной продукции относятся продукты, лекарства, детские товары, стройматериалы, бытовая химия, зоотовары. Об этой идеи заявил Александр Хинштейн.

Председатель Союза потребителей РФ, председатель совета директоров Союза участников потребительского рынка Петр Шелищ заявил Общественной службе новостей, что данное решение может привести к разорению предприятий и дефициту продуктов.

«К социально значимым продуктам относятся 25 категорий и в том числе есть основные продукты. Если они это сделают, то все остановится. То, что сейчас есть на прилавках, народ раскупит, но через месяц станет ясно, что пищевая промышленность ничего не поставляет. Она не может поставлять по таким ценам, которые могут зафиксировать. Ясно же, что если торговая сеть обязана продать за 100 рублей, то она не может купить у поставщика за 110 рублей. За счет чего компания будет оплачивать заработную плату своим сотрудникам? В торговой наценке меньше всего сидит прибыль. У крупнейшей в России сети х5 прибыль примерно 1,5%. Если законодатель скажет продавать народу товар за 100, а поставщик не может поставить меньше чем за 80, его продукт торговля покупать не будет. Она тихо закроется. А поставщик закроется чуть позднее, когда продаст запасы на складе. Но скоро запасов не будет, они мгновенно уйдут при нынешней ситуации. Пока заводы придерживают продукцию, но еще немного и держать будет нечего», -сообщил он.

Также председатель Союза потребителей РФ объяснил, что при появлении фиксированной цены рыночной экономики не станет и следующим шагом может послужить национализация собственности.

«Фиксированные цены на товары, это значит, что сегодня фиксировали, а завтра придётся выпускать товар по этой цене. Сейчас закон не заставляет выпускать продукцию так. Сегодня у нас рыночная экономика. Основа рыночной экономики— это свободное ценообразование. Если есть фиксированная цена, это уже не рынок, это первый шаг к его ликвидации. Производить по фиксированным ценам никто не станет и не захочет. Как можно заставить что-то делать собственника? Да! В военное время такое было, американцы в 42-ом году стали поставлять Англии разные продукты. Америка обязала 100 тысяч предприятий производить то, что нужно. Но это в условиях военного времени. У нас военное время не объявлено! Если это не военное время, то следующим шагом может быть национализация собственности», -заявил Петр Шелищ.

Ранее сообщалось, что за прошлую неделю в России сильнее остальных продуктов подорожали помидоры, бананы, сахар и капуста.

Общественная служба новостей

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей