Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Какой алкоголь не привезут в Россию по параллельному импорту

04.11.2022

Список алкоголя, разрешенного Минпромторгу к ввозу через механизм параллельного импорта, оказался намного меньше, чем планировалось изначально. Но в нем учтены позиции, с поставками которых сейчас действительно есть проблемы, считают эксперты, опрошенные "РГ".
 

Перечень спиртного получился достаточно взвешенный, считает исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин. Так, в нем нет вина, шампанского. Здесь присутствуют в основном шотландские виски, немного американских бурбонов, текила, несколько специфических ликеров.

"Виски, действительно, самая проблемная категория, потому что шотландский виски, американский бурбон - это те продукты, которые сильно привязаны к стране, к региону, и там, естественно, никакое импортозамещение невозможно", - говорит эксперт.

Виски - сложно заменяемый алкоголь. Индийский виски не слишком "зашел" нашему потребителю, хотя Индия - крупнейший в мире производитель в мире. Поэтому в перечне параллельного импорта оказалось около 30 позиций скотча, говорит вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла, глава информационного центра WineRetail Александр Ставцев.

"Виски можно произвести и у нас - есть компании, которые сейчас активно работают над этим. Но нужно хотя бы 2-3 года, чтобы вылежался объем", - поясняет эксперт.

 

Есть также в списке Jäegermeister, который накануне вроде как провожали из России, хотя они остановили поставки еще в апреле (кроме duty free), говорит Ставцев.

Зато в окончательном списке нет, например, французского шампанского. Дело в том, что комитет Шампани принял постановление "в лучших традициях парткомов", по которому тех производителей, кто не осудит Россию и будет продолжать сотрудничество с нами, исключат из комитета и лишат права производить шампанское, рассказывает Александр Ставцев. Тем не менее, шампанское как ехало, так и едет сейчас в Россию, хоть и в небольших количествах. Поэтому для тех людей, кому это важно, купить французское шампанское в России и сейчас не проблема. А для 95% россиян не играет никакой роли, какое игристое вино им пить, отмечает эксперт.

Нет в перечне параллельного импорта вина. И это тоже объяснимо. Вся история с параллельным импортом касается брендов и взаимоотношений с правообладателем, а вино - не брендовая категория, объясняет Александр Ставцев. У нас есть небольшие сложности с поставками австралийского вина. Но для нас его разливают в Европе, и уже оттуда оно поступает в Россию. А вина из Франции, Италии, Испании (основных для нас стран-импортеров) продолжают поставляться в Россию. Из Франции и Испании объем поставок немного снизился. А поставки из Италии даже немного подросли, утверждает Александр Ставцев.

В списке почти нет коньяка. Потому что у нас в стране с коньяком нет проблем. Например, французский коньячный дом Camus возил нам коньяк еще при Николае втором, потом в СССР, и сейчас поставки тоже не прекращаются. Кроме того, в России выпускается свой коньяк.

Только 10% нашего населения потребляет упомянутую в списке алкогольную продукцию, подсчитывает директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Дефицита такого алкоголя в стране нет, и проблема сильно надумана, считает он. В отсутствии параллельного импорта это спиртное все равно продавалось бы, просто в ограниченном количестве магазинов. "Катастрофы не произойдет, если в магазинах у дома не будет Jack Daniels", - считает эксперт. Но понять торговые сети тоже можно: для них чем шире ассортимент продукции, тем больше возможностей продаж, отмечает Дробиз.

Накануне Минпромторг разрешил параллельный импорт алкоголя в Россию. Как пояснили в ведомстве, механизм параллельного импорта будет распространяться именно на ту алкогольную продукцию, которая на сегодняшний день не производится в России - в частности, в список вошли известные иностранные бренды виски, рома, текилы.

Сюжет
 

RG.RU

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей