Пресс-релиз СПРФ

От 19.12.2009 г.

 

Вопросы, поставленные на Общественно-консультативном совете при ФАС, на контроле Союза потребителей России

 

            На последнем заседании Общественно-консультативного совета при ФАС председатель СПРФ Петр Шелищ поднял  ряд проблем, затрагивающих права и законные интересы потребителей. По поднятым проблемам ОКС в своем решении дал протокольные поручения.

            Первое поручение - подготовить к рассмотрению на заседании ОКС вопрос об обеспечении возможности абонентам мобильной связи при смене оператора сохранять номер телефона. По мнению СПРФ,  это важный фактор развития конкуренции на рынке услуг мобильной связи, поскольку невозможность сохранить свой номер очень существенно сдерживает абонента, желающего сменить оператора. Очевидно, что смена номера телефона за редким исключением нежелательна, так как из-за неё обрываются установившиеся связи или, как минимум, создается неудобство.для родных, знакомых и партнеров абонента.

            Второе поручение, предложенное самим руководителем ФАС И.Ю.Артемьевым, связано с подготовкой к рассмотрению необходимых мер для того, чтобы производители мобильных телефонов, ноутбуков и т.п. устройств, требующих подключения внешних источников питания, унифицировали разъемы своих устройств. В СПРФ поступают жалобы потребителей на то, что им приходится покупать новые аппараты из-за выхода из строя внешних источников питания, которые невозможно отремонтировать, а их производство уже прекратилось и приобрести на рынке такое же зарядное устройство нет возможности. Особенно от этого страдают пользователи старых моделей, а как правило, это пожилые наименее обеспеченные категории населения. Унификация внешних источников питания позволит решить такую проблему.

      И, наконец,  третье протокольное поручение - изучить вопрос о законности все более частых произвольных изменений расписания движения пригородных электропоездов (отмена электричек) в Москве и Московской области, как с точки зрения административных норм, так и с точки зрения пассажирских тарифов, при расчете которых перевозчик закладывает издержки, зависящие от числа выполненных рейсов.

            Требует также уточнения порядок возмещения пассажирам пригородных электропоездов стоимости проезда в случае отмены электричек, поскольку ясности и четкости в этом вопросе нет.  Так, в Правилах оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111 в п.15 в) пассажирам пригородного железнодорожного транспорта предоставлено право  получать полную стоимость проезда в случае незапланированного перерыва в движении поездов более чем на час в порядке, предусмотренном правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа. При этом в других случаях возврат средств по неиспользованным билетам для разовой поездки не производится. Возврат средств по неиспользованным абонементным билетам производится в порядке и случаях, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.

            Следуя по отсылке к Правилам перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденным Приказом МПС  от 26 июля 2002 г. N 30, в п. 57 находим: Возврат денег за неиспользованный пассажиром билет на поезд пригородного сообщения не производится. Исключение составляют случаи, незапланированного перерыва в движении пригородных поездов более чем на 1 час. Возврат денег за неиспользованный пассажиром по вине железной дороги билет на поезд пригородного сообщения производится только в часы перерыва в движении таких поездов в порядке, установленном железной дорогой. Как следует понимать выделенное жирным уточнение, документ ответа не дает.

            СПРФ рассчитывает, что ФАС поможет защитить интересы потребителей услуг мобильной телефонной связи и пригородного железнодорожного транспорта.

 

 

Пресс-центр

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html