Главная / Пресс-центр / Пресс-релизы СПРФ / Архив пресс-релизов (2005-2019 гг) /

Лед и пламень (равнодушие и безответственность) в одном стакане

Пресс-релиз СПРФ

18.04.11

Лёд и пламень (безответственность и равнодушие) в одном стакане

            Как страшный сон вспоминает Игорь П. тот февральский день, когда он вместе со своими  друзьями,  проводя время в баре кафе – клуба «Встреча», заказал фирменный огненный  коктейль со звучным названием «Беломорканал». Бармен перед приемом  пояснил, что данный напиток необходимо употреблять, опустив два пальца в рюмку с абсентом и самбукой, которые поджигаются, пальцы затем вынимаются из рюмки и горящее содержимое рюмки быстро выпивается, после чего этими же горящими пальцами стучат по губам. Первым коктейль попробовал один из спутников Игоря, однако, нарушив указания бармена, перед тем как выпить коктейль, он затушил и пальцы, и сам коктейль. Перед употреблением коктейля Игорем бармен обратил особое внимание, что напиток и пальцы не тушатся, иначе теряется смысл коктейля. Доверяя компетентности бармена, Игорь так и сделал: в горящую рюмку опустил два пальца, не потушив их, опрокинул рюмку в рот, однако горящее пламя стало распространяться мгновенно по области лица и шеи. Пламя удалось потушить через несколько секунд, однако возникли последствия ожога в виде боли и  острого жжения пораженных кожных покровов. Игорь и его друзья просили персонал бара вызвать скорую медицинскую помощь, однако, данное требование было проигнорировано. Компании пришлось вызывать скорую помощь самостоятельно. Бригадой скорой помощи Игорю была оказана первичная медицинская помощь на месте, после чего  он был госпитализирован в НИИ скорой медицинской помощи им. Н.В.Склифосовского. Врачом ожогового отделения НИИ Игорю  был поставлен диагноз: ожоги пламенем 1-2 степени 1,5% поверхности тела лица, шеи, сделана прививка от столбняка, дано направление в поликлинику по месту жительства для открытия больничного листа (фотографии следов ожога потерпевшего прилагаются).

          Об этом сообщил сопредседатель Союза потребителей России Евгений Мясин, на консультационном  приема у которого Игорь П. и  рассказал о данном печальном событии. Более всего Игоря возмутило то, что   руководство бара полагало и полагает в настоящее время, что услуги потребителю были оказаны надлежащего качества и в полном объеме, за что заставили оплатить счет в размере 2510 рублей. В последствии при попытке  Игоря потребовать хоть какого-то возмещения за причиненные ему материальные убытки и моральный вред  руковдство бара ему в этом отказало, заявив, что никакой вины бара в происшедшем нет, и он сам виноват, бар  ничего не должен возмещать. После консультации у сопредседателя СПРФ,  Игорь П. Написал заявление  с просьбой  к Союзу потребителей РФ выступить в суде в защиту его нарушенных потребительских  прав.

            На прошлой неделе СПРФ обратился в Гагаринский районный суд Москвы с исковым заявлением  для признания договора Игоря П.  с баром-кафе (ООО «Серебряный якорь») расторгнутым, ввиду существенных недостатков оказанной услуги, возмещения убытков, морального вреда.

Как пояснил представитель СПРФ по данному делу Юрий Недзвецкий, в исковом заявлении указано, что ответчиком были нарушены нормы закона «О защите прав потребителей», в частности не обеспечено право Истца на безопасность для жизни, здоровья оказываемой услуги (ст.7) , не предоставлено Истцу необходимой и достоверной информации о правильном и безопасном способе употребления вышеупомянутого напитка (ст. 10).  Согласно п.1 ст.14 Закона РФ «О защите прав потребителей», вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивны, производственных, рецептурных или иных недостатков товара ( работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя  в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров ( выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

         В соответствии со ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы ( оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Под существенным недостатком товара (работы, услуги) понимается неустранимый недостаток или недостаток,  который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки ( согласно преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей»). Таким образом, налицо существенный недостаток услуги, дающий право Истцу отказаться от исполнения договора оказания услуги и потребовать с Исполнителя возмещения понесенных убытков.

          Моральный вред, причиненный потребителю вследствие  нарушения изготовителем  (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией и т.п.) прав потребителя, в соответствии с законодательством  Российской Федерации подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от возмещения имущественного вреда ( ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Аналогичная позиция содержится в п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 1994 года №7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей».

 На основании вышеизложенного и, руководствуясь, ст.7, 10, 13, 14,15, 29,31 Закона РФ «О защите прав потребителей» СПРФ просит суд:

1.Признать договор оказания услуг, заключенный Истцом с Ответчиком   12 февраля 2011 года, расторгнутым

2.Взыскать с Ответчика в пользу Истца стоимость услуги ненадлежащего качества в размере 2 510 рублей

3.Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку за просрочку возврата денежных средств в размере 3 539 рублей

4.Возместить Истцу  убытки, причиненные ему в связи с недостатками оказанной услуги.(понесенные расходы на восстановительное лечение, почтовые расходы, возмещение ущерба, связанного со временной потерей трудоспособности – сумма уточняется)

5.С учетом понесенного вреда здоровью, повышенной опасности данного происшествия, взыскать с Ответчика в пользу Истца компенсацию морального вреда в размере 250 000 ( двести пятьдесят тысяч) рублей

Также Ответчику за несоблюдение  в добровольном порядке удовлетворения  требований потребителя грозит штраф на основании п. 6 ст. 13 закона «О защите прав потребителей» в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

 

 


Пресс-центр

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html