Пресс-релиз Союза потребителей РФ к презентации сайта «Добрые-цены.рф»

(20 октября 2014 г., Государственная Дума, к.1146)

 

20 октября с.г. Союз потребителей РФ впервые публично представляет свой новый сайт «добрые-цены.рф» - информационный сервис для потребителей, позволяющий им узнавать, где они могут приобрести нужные товары по минимальной цене. Презентацию проведут первый заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы, член Совета СПРФ А.В.Туманов, председатель СПРФ П.Б.Шелищ, председатель Комиссии по социальной поддержке граждан и качеству жизни Общественной Палаты РФ,  сопредседатель СПРФ В.А.Слепак и технический руководитель проекта А.Ю.Мучкин.

.           Подавляющее большинство потребителей заинтересованы в получении надежной информации о тех торговых точках, где они могли бы приобрести нужный им товар или набор товаров за минимальную цену. Новый сайт обеспечит им такую возможность, пока только в отношении наиболее массовых категорий продовольствия и московского региона. Покупая в таких магазинах, потребители обеспечат их владельцам успех в конкуренции с продавцами, ориентированными на более высокую норму прибыли и/или имеющими более высокие издержки. Рост объема продаж сделает таких продавцов более привлекательными для поставщиков продукции, что будет, в свою очередь, стимулировать поставщиков снижать свою норму прибыли и сокращать издержки (не в ущерб качеству), стараясь компенсировать выпадающий доход увеличением объема поставок. Мы хотим помочь "невидимой руке  рынка" более эффективно делать свое дело, поощряя "правильных" и наказывая "неправильных" с точки зрения их ценовой политики предпринимателей. Такой механизм может стать эффективным инструментом сдерживания цен, прежде всего на продовольствие, подорожание которого ускорилось вследствие экономических санкций Запада и ответных мер России. Но для этого надо довести информацию о новом ресурсе и его пользе до самого широкого круга потребителей и предпринимателей, в чем мы и просим поддержки у журналистов.

В ходе презентации сайта ее участники смогут узнать  названия и адреса магазинов, где  нужные им продукты можно приобрести в Москве или одном из городов Московской области по минимальной цене. В дальнейшем планируется расширять охват на непродовольственные товары и массовые услуги и на другие регионы, а в перспективе перейти на оценки соотношения цена/качество на основе оперативного тестирования товаров, вошедших в первую тройку добрых цен и предлагаемых торговыми сетями по «акционным» и «специальным» ценам.        


Пресс-центр

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html