Письмо Путину

Председателю Правительства РФ

В.В. Путину

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

В связи с предстоящим рассмотрением Правительством РФ предложения рабочей группы Правительства под руководством Д.Н.Козака о передаче полномочий по защите прав потребителей от федерального органа исполнительной власти Роспотребнадзора органам исполнительной власти субъектов Федерации Союз потребителей РФ просит Правительство принять во внимание следующие обстоятельства:

1. В результате передачи полномочий (для чего потребуется внести изменения в законодательство) в государстве не останется органа, уполномоченного защищать права потребителей товаров и услуг, обращающихся на общероссийском рынке, – а это весь импорт, продукция крупнейших российских производителей, финансовые, туристические услуги, перевозки пассажиров железнодорожным, водным и авиатранспортом, мобильная связь и многое другое. Некому будет давать в судах, в соответствии с законом, заключения по гражданским делам о защите прав потребителей, системно и содержательно анализировать правоприменительную практику и формировать предложения по совершенствованию законодательства. Именно на этих направлениях Роспотребнадзор работает сейчас наиболее активно и успешно. Государственный надзор же после законодательного ограничения прав надзорных органов стал, по нашему мнению, наименее значимым и результативным направлением работы этого ведомства, что достойно сожаления, но вряд ли может быть поставлено ему в вину.

2. Передача надзорных полномочий на региональный уровень при действующих законодательных ограничениях не даст иного эффекта кроме коррупционного. Признанных критериев оценки эффективности надзора на потребительском рынке нет, сравнить результаты работы органов власти в разных регионах будет некому. Дополнительные права, не уравновешенные ответственностью, вероятнее всего приведут к избирательному усилению давления на бизнес, за что придется заплатить опять-таки потребителям. Мы убеждены, что надзорные органы должны быть независимыми от региональных и местных властей.

3. Роспотребнадзор, проделав за 7 лет огромный путь в освоении новой для санитарных врачей сферы, сумел создать в центральном аппарате и многих регионах сильный коллектив юристов, реально занимающихся правовой защитой потребителей, причем в самых болезненных областях и не боясь конфликтовать с весьма сильными ведомствами, активно сотрудничает с общественными организациями потребителей. Лучшее, что смогут сделать в регионах, получив новые полномочия, это нанять высвободившихся работников теруправлений Роспотребнадзора, но в руководители им, скорее всего, поставят собственных выдвиженцев без опыта и мотивации в сфере защиты потребителей. Так что потребителям лучше не станет точно, а хуже может стать с большой вероятностью. Если же при этом новые полномочия не будут профинансированы из федерального бюджета, дело, скорее всего ограничится распоряжениями губернаторов о наделении дополнительными функциями региональных управлений потребительского рынка, которые реально не будут их исполнять.

Союз потребителей РФ считает, что положение потребителей в нашей стране за последние годы, как минимум, не улучшалось, нарушения потребительских прав носят массовый системный характер и не встречают должного противодействия государства. В такой ситуации недопустимо снимать ответственность с федерального уровня власти. Наоборот, надо укреплять уполномоченный федеральный орган, расширять его полномочия (на что были направлены и недавно принятые поправки в закон «О защите прав потребителей»), поднять статус, переведя в непосредственное подчинение председателю Правительства. Одновременно следовало бы восстановить и обеспечить ресурсами полномочия в этой сфере наиболее близких к потребителю органов власти - муниципальных, неоправданно изъятые у них в 2004 году.

Что же касается субъектов Федерации, то законом «О защите прав потребителей» им предписано осуществлять «мероприятия по реализации, обеспечению и защите прав потребителей». В Ростовской области, например, уже три года делают это системно и эффективно на основе областной целевой программы, дополняя, а не подменяя функции Роспотребнадзора. Но таких регионов мало. В целом же защита прав потребителей должна осуществляться на всех уровнях власти и максимально использовать потенциал общественных потребительских организаций, как это делается в странах Евросоюза. (в качестве иллюстрации прилагаю материал о системе защиты прав потребителей в Германии).

Прошу рассмотреть. Ваш ответ прошу направить по адресу: 191124, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д.65-б или по электронному адресу СПРФ.

 

Председатель Союза потребителей РФ П.Б. Шелищ

Документы

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html