Дополнительные предложения СПРФ к проекту Правил оказания услуг подвижной связи

1 марта 2012  г.                                                                                                      № б/н

 

                                                                                                                    Заместителю Министра Минкомсвязи

                                                                                                                                      Н.С.Мардеру

 

                                        Уважаемый Наум Семенович!

 

      Союз потребителей РФ в развитие ранее направлявшихся предложений по доработке проекта Правил оказания услуг подвижной связи предлагает следующее:

     1. Дополнить пункт 2 определением понятия «безлимитный тариф» - «тариф, при котором стоимость услуг подвижной связи зависит исключительно от периода тарификации (промежутка времени, установленного оператором) и не зависит ни от суммарной продолжительности инициированных абонентом соединений, ни от объема переданной информации, ни от количества фактически оказанных разовых услуг;».                      Обоснование: Потребители жалуются, что заключив договор на услуги подвижной связи или на услуги третьего лица – интернет-провайдера с условием оплаты по «безлимитному тарифу» они неожиданно для себя оказываются отключенными в связи с превышением суммарной продолжительности соединений или объема переданной информации и т.п. Поскольку такое название тарифа не соответствует  условиям тарифного плана и потому может вводить потребителей в заблуждение, предлагается определить «безлимитный тариф», тем самым сделав неправомерным иное использование этого  понятия.

 

     2. В пункте 2 определение понятия «предоставление доступа к услугам третьих лиц» изложить в следующей редакции: «- обеспечение оператором связи его абоненту возможности получения посредством сетей подвижной связи доступа к услугам третьих лиц на основании договора между оператором связи и его абонентом о предоставлении абоненту доступа к услугам третьих лиц, оплачиваемых абонентом отдельно от оплаты услуг подвижной связи.»                

Обоснование: Потребители жалуются, что денежные средства перечисленные ими оператору в оплату услуг подвижной связи, используются для оплаты услуг третьих лиц, с которыми у них нет ни договорных отношений, ни намерения вступать в такие  отношения. Между тем, при едином договоре и счете, на который оплачиваются одновременно и услуги оператора связи, и услуги третьих лиц, невозможно однозначно установить, что уплата абонентом соответствующей суммы является акцептом оферты, полученной им от третьего лица (п.3 ст. 438 ГК РФ, см. также п.1 ст. 160 и пп. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ). Для справки:

Статья 160. Письменная форма сделки

       1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Статья 434. Форма договора

    2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

       3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте/

 

       3. В пункте 8 слова «и направленных на повышение их потребительской ценности» в первом, втором и третьем абзацах исключить.                                          Обоснование: потребительская ценность – субъективное понятие, часть потребителей считают, что ненужные им услуги третьих лиц, навязываемые им через оператора связи и чреватые принудительным списанием их средств, перечисленных оператору связи ради получения его услуг, не повышают, а снижают потребительскую ценность услуг подвижной связи.

 

4. В пункте 8 третий абзац изложить в следующей редакции: «Согласие абонента на оказание иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной связи, включая предоставление доступа к услугам третьих лиц на основании договора абонента с оператором связи о предоставлении абоненту доступа к услугам третьих лиц, выражается абонентом письменно в соответствии с нормами статей 160, 434, 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.        

Обоснование: См. обоснование пункта 2.

 

5. Пункт 54 изложить в следующей редакции: «54. Изменение договора оформляется путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме в соответствии с нормами статей 160, 434 и 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.»              Обоснование: См. обоснование пункта 2.

Председатель СПРФ                    П.Б.Шелищ

Документы

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html