Пресс-релиз СПРФ – ЦНПЭ

 

Победителем конкурса на Знак качества СПРФ "Лучшее в России" в 2009 году в номинации ортопедические изделия стал  корсетный пояс торговой марки ORTO

 

 

Ежегодно в России более 9 миллионов граждан обращаются к врачам по поводу болезней костно-мышечной системы. На патологию органов опоры и движения приходится 13,5 % всей заболеваемости, а уровень травматизма составляет 1540 случаев на 10000 жителей. По статистическим данным, около 75 % населения России имеют проблемы с позвоночником. Среди детей наиболее распространены нарушения осанки, среди взрослых - остеохондроз с многочисленными симптомами и болезненными проявлениями.

Как показывает практика, лечение любого болезненного состояния позвоночника должно быть комплексным, индивидуальным для каждого пациента, но начинать его следует с ограничения подвижности проблемного отдела, иначе использование медикаментозного лечения или физиотерапии не даст должного эффекта. Решать эту задачу помогает ортезирование. Использование ортезов, больше знакомых нам как бандажи, поясничные корсеты или противорадикулитные пояса обеспечивает снижение нагрузки на пояснично-крестцовый отдел и предохраняет мышцы спины от избыточного перенапряжения. Согревающий и микромассажный эффекты способствуют расширению спазмированных сосудов и улучшению трофики проблемного отдела позвоночника. Более того, использование корсетных поясов и бандажей рекомендуется  в профилактических целях при физических нагрузках, занятиях малоподвижным трудом, при длительном пребывании в статичном положении, а также  при нахождении в холодных помещениях или неблагоприятных климатических условиях.

С каждым годом растут качество и ассортимент ортопедической продукции, представленной на российском рынке. У производителей  и поставщиков появляются новые современные материалы и способы их обработки. Увеличилась сеть государственных и негосударственных протезно-ортопедических предприятий и мастерских, ортопедических салонов, изготовляющих и распространяющих среди населения России ортопедические изделия, в том числе  корсетные пояса и противорадикулитные бандажи. В результате большинство пациентов имеют возможность выбрать необходимые ортопедические изделия, позволяющие восстановить нарушенные функции опорно-двигательной системы.

Разобраться во всем этом многообразии, определить победителя, отвечающего всем функциональным показателям и потребительским характеристикам, а также выявить образец, оптимально соответствующий соотношению «цена-качество» помогли сравнительные испытания корсетных поясов, проведенные Союзом потребителей            России и Центром независимой потребительской экспертизы в рамках общероссийского конкурса «Лучшее в России».

Ежегодный конкурс на присвоение знака качества Союза потребителей Российской Федерации "Лучшее в России" отличается от многих подобных конкурсов тем, что при выявлении победителя наряду с показателем качественных характеристик учитываются также распространенность товара на российском потребительском рынке и ценовой фактор. Конкурс "Лучшее в России" проходит в несколько этапов.

Первичным этапом сравнительных испытаний корсетных ортопедических  поясов была оценка числа предложений на рынках десяти региональных центров России. Чтобы попасть в число конкурсантов, товар должен быть в наличии не менее чем в 25% обследованных торговых точек, специализирующихся на продаже аптечных и ортопедических товаров. К настоящим сравнительным испытаниям на основании маркетинговых исследований были допущены пять образцов торговых марок Тривес (Россия, Санкт-Петербург), Orlett (Германия), Fosta (Тайвань), ORTO (Россия, Санкт-Петербург) и Крейт (Россия, Санкт-Петербург).

На втором этапе отобранные пояснично-крестцовые корсетные изделия анонимно без извещения производителя закупали в аптеках и специализированных розничных точках Санкт-Петербурга. Закупки совершались случайным образом, при первом обнаружении на прилавке, без учета стоимости. Далее проводились испытания закупленных образцов, в ходе которых индивидуально оценивались характеристики изделий, объединенные в 5 формальных групп с присвоенными им рейтинговыми коэффициентами значимости:

Информация для потребителей – 5%,

Показатели безопасности – 20%,

Потребительские свойства – 20%,

Практические испытания – 25%,

Заключение ортопеда – 30%.

Для оценки отдельных испытанных показателей корсетных поясов использовалась 50-балльная оценочная шкала со следующими градациями оценок:  «Отлично» (41-50 баллов) выставляли при отсутствии в оцениваемом показателе выявленных дефектов; «Хорошо» (31-40 баллов) – при наличии несущественных дефектов или замечаний; «Удовлетворительно» (21-30 баллов)  – при обнаружении существенных дефектов; «Посредственно» (11-20 баллов) – при наличии нескольких дефектов или нарушении нормативных требований; «Неудовлетворительно» (0-10 баллов) – при состоянии показателя, делающих опасным, невозможным или затруднительным использование объекта экспертизы или получение информации об объекте.

Результаты испытаний приведены в таблице 1.

Таблица 1

 

Итоги сравнительных испытаний качества корсетных поясов

 

Торговая марка

Балльные оценки по группам показателей

Средняя оценка качества

Место в рейтинге по качеству

Инф.

Безоп.

Потр.

Практ.

Мед.

ОRTO

43.7

49.0

40.8

42.0

41.0

43.00

I

Тривес

24.0

29.0

29.8

35.2

21.3

34.16

II

Orlett

20.0

39.0

33.1

37.0

28.3

33.17

III

Крейт

34.0

29.0

37.0

29.3

24.3

29.53

IV

Fosta

27.3

25.0

30.4

33.5

25.3

28.43

V

 

 

В таблице приведены далеко не все показатели, по которым оценивались корсетные пояса, но на некоторые специалисты ЦНПЭ обращали особое внимание.

Так, например, в группе «Информация для потребителя» наиболее значимым является показатель «достоверность информации». Этот показатель введен, поскольку у некоторых из испытанной серии изделий отдельные элементы информации не совпадали с декларированными, в частности по химическому составу материалов. Самым честным оказался корсетный пояс торговой марки ORTO, который заслужил оценку «Отлично». Остальные образцы удостоились лишь оценки «Посредственно».

В группе показателей безопасности существенная роль принадлежит «наличию медицинских рекомендаций».  В данном случае оценивалось присутствие на упаковках информации о проведенных медицинских испытаниях и рекомендации специалистов-медиков на основании их результатов. Разрешение Минздрава имеют всего два образца из пяти испытуемых. Это образцы торговых марок Orlett и ORTO, которые получили оценки «Отлично».

В группе «Потребительские свойства» испытуемые изделия оценивались исходя из запросов потребителей. Тестировали образцы с привлечением 10 волонтеров-испытателей, каждый из ортезов оценивали 2 волонтера в течение 10 дней. Наибольшие требования выдвигались к следующим показателям, входящим в группу потребительских свойств:

«Внешний вид изделия» - в общем виде оценивался общий вид изделий, включая аккуратность кроя деталей, качество швов и сохранение изделием формы, в том числе, после многократных стирок. Оценки «Отлично» для четырех и «Удовлетворительно» для одного образца, не соответствующего ожиданиям потребителя. Это образец торговой марки Fosta (Тайвань). 

«Наличие цветовой гаммы» - предпочтительно иметь выбор оттенков корсетов в зависимости от цвета верхней одежды. Оценки «Отлично» при предложении поясов темной и светлой окраски, только для темных - «Удовлетворительно».

«Качество соединения деталей» - существенный элемент, определяющий «внешний вид изделия», для которого определяли качество совмещения деталей и аккуратность стачных, настрочных и окантовочных ниточных швов. Оценки «Отлично» для большинства и «Удовлетворительно» для одного из образцов.

«Объем и интервал размерного ряда» (интервал размерности и число типоразмеров) – обеспечивают подбор максимально комфортных для использования  ортезов. Оценки «Отлично» при числе типоразмеров 7 и интервалах размерности 10-15 см. получили изделия торговых марок Orlett и ORTO. Ортез торговой марки Fosta тоже получил оценку «Отлично», но уже при числе типоразмеров 5 и интервалах 10 см. Наименьшие размерные ряды (4 типоразмера с шагом 20 см) предлагают торговые марки Тривес и Крейт. Они же получают оценку «Удовлетворительно» по этому показателю.

«Практические испытания»  корсетов  также были проведены с привлечением 10  волонтеров, имеющих проблемы в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Каждый из двух волонтеров ежедневно на протяжении 10 дней пользовался конкретным корсетным поясом соответствующего размера. Образцы в процессе использования подвергались стирке согласно рекомендациям производителя. Оценки конкурсным образцам выставлялись исходя из письменно зафиксированных субъективных ощущений испытателей. И более подробно остановиться хотелось бы на следующих:

«Удобство ежедневного использования» - интегральный показатель, который включал общие ощущения от ежедневного пользования и результатов ношения ортеза. Максимальная оценка – «Отлично». При выявлении каких-либо неудобств оценка снижалась. Отличником по этому показателю стал корсетный пояс торговой марки ORTO. Твердые хорошисты – пояса марок Крейт и Orlett. А вот образцы торговых марок Тривес и Fosta оценены волонтерами лишь на троечку, что соответствует оценке «Удовлетворительно».

«Удобство и надежность фиксации» – оценивалось удобство одевания и прочность фиксации пояса «липучками». Испытания проводили при достаточно длительном использовании поясов в условиях стандартных ежедневных нагрузок. При  надежной фиксации оценку «Отлично» получили три образца из пяти. У оставшихся двух надежность фиксации была оценена на «Хорошо».

«Время ежедневного комфортного ношения» - определялось по времени ношения, после которого возникали неудобства, усталость и потребность снять корсет. При продолжительности в 6 –7 часов оценку «Отлично» получил корсетный пояс торговой марки ORTO. Продолжительность в 5 – 6 часов и оценка «Хорошо» у торговой марки Orlett. Продолжительность комфортного ношения менее 5 часов и оценка «Удовлетворительно» у изделий Fosta и Тривес. Образец торговой марки Крейт с самым низким показателем продолжительности получил оценку «Посредственно».

«Устойчивость к стирке и чистке» - после 10 стирок в бытовых условиях в соответствии с рекомендациями изготовителя оценивались устойчивость красителей, усадка и склонность к короблению и скручиванию деталей, особенно вдоль боковых кромок, краев застежек-липучек и затяжных лент. При сохранении исходных свойств -  оценки «Отлично» или «Хорошо», при возникновении дефектов – «Удовлетворительно».

 

Последняя группа показателей «Медицинское заключение» относится к наиболее значимой группе критериев. Её значимость в суммарной оценке корсетных поясов принята за 30%. Испытуемые образцы оценивались с медицинских позиций врачом ортопедом-травматологом высшей категории, кандидатом медицинских наук при участии 10 волонтеров-испытателей.

К изделиям врачи предъявляют следующие требования:

– соответствие изделия медицинским показаниям к назначению;

– устранение у пациентов болей и остеодеформаций, а также их профилактика;

– наличие полноценных рекомендаций (инструкций) по применению;

– простота в использовании, удобство при одевании и застегивании;

– сохранение требуемых технических качеств (жесткость и прочность элементов корсета) на заявленный период использования.

Основным клиническим проявлением изменений поясничного отдела является боль. Купирование болевого синдрома достигается, прежде всего, созданием режима ортопедического покоя позвонкам, патологическая подвижность которых постоянно провоцирует появление болезненных ощущений. Одновременно с покоем необходимо обеспечить разгрузку пораженных позвоночных сегментов. Это и является одной из основных задач корсетных поясов.

Так как ортопедические изделия относятся к товарам медицинского назначения,  они имеют ряд показаний. Корсетные пояса применяются в комплексном лечении последствий травм позвоночника, при воспалении мышц спины, остеохондрозе, смещении или нестабильности позвонков, грыжах межпозвонковых дисков и в профилактических целях при физических нагрузках, занятиях малоподвижным трудом, длительном пребывании в статичном положении.

С точки зрения оптимального лечебного и профилактического воздействия определяющее значение имеет правильное анатомическое расположение ортезов на теле, при этом они должны перекрывать определенные зоны туловища. Это учитывалось медиками, определяющими правильность подгонки корсета. Примерять и подбирать изделие следует в положении стоя, застегивать – в положении лежа.

Все положительные и отрицательные стороны были учтены при оценке медицинских показателей врачами-специалистами. Общее заключение врача и оценку «Отлично» заслужил лишь один образец торговой марки ORTO. Образец торговой марки Orlett получил оценку «Хорошо». Остальные образцы – «Удовлетворительно». 

 

По результатам выполненных сравнительных испытаний лучшим по качеству оказалось изделие торговой марки ORTO (оценка «Отлично»), почти на 10 баллов опередившее конкурентов по рынку корсетных поясов. Второе и третье места заняли изделия торговых марок Orlett и Тривес (оценки «Хорошо»), на четвертом и пятом местах в рейтинге расположились пояса Крейт и Fosta (высокие уровни оценки «Удовлетворительно»).

 

Так как основной задачей данного исследования являлось выявление победителя в первую очередь в соотношении «цена-качество», то заключительным этапом конкурса стал рейтинг испытанных образцов именно по этим показателям. Следует отметить, что в настоящем конкурсе впервые применена разработанная в последнее время в ЦНПЭ методика расчетов коэффициентов, которая основана на вычислении разницы между «Оправданной ценой» образца и его фактической стоимостью закупки.

Для расчета «Оправданной цены» использовался средний показатель стоимости одного балла качества (он рассчитывался как суммарная стоимость всех образцов, деленная на суммарную оценку качества, и составил 69,52 руб.), умноженный на среднюю оценку качества, соответственную для каждого образца.

Итоговый рейтинг корсетных поясов различных производителей строили по величинам отклонений фактической цены покупки от стоимости, обусловленной выявленным качеством образцов («Оправданной цены»).

Таблица 2

 

Результаты рейтинга «цена-качество»

 

 

Производитель

Средняя оценка качества

Место по качеству

Цена закупки, руб.

Оправданная цена

руб.

Отклонение цены, +/-  руб.

Рейтинг цена-качество

 
 

ORTO

43.00

I

2100-00

2990-00

- 890-00

I

 

Fosta

28.43

V

1750-00

1976-50 

- 226-50

II

 

Крейт

29.53

IV

1850-00

2053-00

- 203-00

III

 

Тривес

34.16

II

2650-00

2374-80

+ 275-20

IY

 

Orlett

33.17

III

3350-00

2306-00

+ 1044-00

Y

 

Суммарная оценка качества

168.29

Суммарная стоимость

11700-00

Стоимость одного балла качества

69-52

 

 

Образцом, отвечающим всем требованиям к качеству и соответствующей этому качеству цене, стал корсетный пояс торговой марки ORTO, который и занял  1-е победное место в рейтинге «цена-качество». Его фактическая цена оказалась на 890 руб. ниже цены «оправданной», т.е. соответствующей его показателям качества.

По результатам проведенных испытаний корсетный пояс торговой марки ORTO стал победителем конкурса на Знак качества СПРФ "Лучшее в России".

 

 


Комментарии  1

userpic
Евгений Мясин13.04.2010, 14:37Ссылка
Награду победителю вручил председатель СПРФ Петр Шелищ в Санкт-Петербурге на Форуме субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга 16-17 декабря 2009 г.

Пресс-центр

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html