Главная / Пресс-центр / Пресс-релизы СПРФ / Архив пресс-релизов (2005-2019 гг) /

Пресс-релиз о конференции СПРФ 1.06.13 г.

Пресс-релиз СПРФ по итогам конференции Союза потребителей России

 

1 июня с.г. в Москве, в Росстандарте России состоялась конференция СПРФ, в которой приняли участие представители организаций – членов СПРФ из 33 регионов страны. На конференции были рассмотрены  следующие основные вопросы:

О позиции СПРФ в области защиты прав потребителей жилищных и коммунальных услуг;

Об эффективности судебной защиты прав потребителей;

О государственной и муниципальной поддержке социально ориентированных общественных объединений потребителей.

По первому вопросу принята за основу позиция, изложенная в письме председателя СПРФ заместителю председателя правительства РФ в связи с подготовкой заседания Государственного совета РФ по проблемам тарифов и качества услуг ЖКХ, которую решено дополнить рядом положений открытого письма сопредседателя СПРФ А.Г.Голова Президенту РФ и членам Государственного совета РФ от 31 мая с.г. (оба документа прилагаются) и предложением сопредседателя СПРФ В.А.Слепака о введении лицензирования деятельности управляющих компаний. Председателю СПРФ поручено до конца июня с.г. доработать позицию СПРФ по данному вопросу и направить ее в соответствующие органы государственной власти и в СМИ. Также поддержано предложение члена Совета СПРФ И.В.Чернышова о переходе на работу с претензиями потребителей жилищных и коммунальных услуг через единый сервис в сети интернет. 

По второму вопросу приняты за основу резолюция заседания 15 марта 2013 г. в Общественной палате РФ и предложения СПРФ к соответствующему разделу Государственного доклада по защите прав потребителей (прилагаются). Сопредседателю СПРФ А.Е.Недзвецкому поручено доработать позицию СПРФ по данному вопросу (с учетом выраженного членами Союза беспокойства в связи с распространением в ряде регионов практик отказа судов возмещать истцу судебные расходы по подготовке иска в защиту неопределенного круга потребителей, отказывать в рассмотрении таких исков по месту нахождения истца и облагать налогом судебные штрафы в пользу истца по ст. 16 Закона «О защите прав потребителей») и подготовить проекты обращений СПРФ в Верховный Суд РФ, ФСИН и Минюст России; членам СПРФ рекомендовано направлять копии оригинальных судебных решений А.Е.Недзвецкому для обобщения и информирования членов СПРФ.

По третьему вопросу обсуждены материалы по данной теме, представленные Роспотребнадзором (переписка Роспотребнадзора с Минэкономразвития России), анализ сопредседателя СПРФ Е.Б.Мясина информации по данной теме, представленной организациями – членами СПРФ, и заявка СПРФ от 30 мая с.г. на конкурс НКО, проводимый Минэкономразвития России (прилагаются).  Принято решение обратиться в Минэкономразвития России с предложением разработать рекомендации по порядку включения в реестр и ведения реестра социально ориентированных НКО на местном, региональном и федеральном уровне, подготовить рекомендации для организаций – членов СПРФ по получению государственной и муниципальной поддержки своей деятельности, проинформировать руководителя Роспотребнадзора о эффективности информирования этим ведомством общественных объединений потребителей по данному вопросу.

На конференции также рассмотрены и поддержаны следующие предложения:

П.Б. Шелища - об исключении из СПРФ организаций, утративших связь с Союзом (РОО «Общество по защите прав потребителей в области связи и телекоммуникаций», Костромская ассоциация потребителей, Сочинская городская общественная организация «Комитет защиты прав потребителей», Тюменская РОО «Молодежное общество защиты прав потребителей «Северный стандарт», Владивостокская общественная организация по защите прав потребителей», Сахалинская РОО «Общество защиты прав потребителей «Гарантия» (заявила о выходе из СПРФ) и о предупреждении ряда организаций, которые два и более года не информируют СПРФ о своей деятельности и не участвуют в общих мероприятиях;

В.А.Слепака – об активизации взаимодействии СПРФ с Общественной палатой РФ и НП «Реальный контроль»;

Н.С.Головковой – о повышении роли сайтов членов СПРФ и о их взаимной поддержке в продвижении своих сайтов;

Л.В.Сидоровой – об утверждении Положения о наградах СПРФ (благодарность, грамота, медаль).

П.Б.Шелищ также проинформировал участников конференции о проекте СПРФ «Лучшие цены», экспериментальная реализация которого в г.Щербинка (новая территория Москвы) поддержана Правительством Москвы, и об обращении СПРФ к ОАО «РЖД» по вопросу улучшения условий питания пассажиров в вагонах-ресторанах.

Пресс-центр

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html