Главная / Пресс-центр / Пресса о СПРФ /

Волгоградцы возьмут соблюдение своих прав под личный контроль

Волгоградцы возьмут соблюдение своих прав под личный контроль

Волгоградцы возьмут соблюдение своих прав под личный контроль
14 ноября 2008

Президент федерации обществ потребителей Юга России (ФОП ЮР) Анатолий Долженко остался крайне недоволен соблюдением прав потребителей в сфере ЖКХ Волгограда. Для борьбы с нарушениями в сфере защиты прав потребителей, в том числе и выявленными президентом ФОПРа, в Волгограде создается новая общественная организация.

Напомним, что в Волгоград президент ФОП ЮР Анатолий Долженко приехал по приглашению жителей Волгограда и Волжского, недовольных повышением тарифа на ремонт и содержание жилья. По мнению волгоградцев, тарифы были подняты незаконно. Президент ФОП ЮР, в свою очередь, пообещал внимательно изучить переданные ему материалы и составить на их основе собственное мнение о сложившейся ситуации. Тем не менее он уже сообщил, что склоняется к мнению, что повышение тарифов произошло с нарушением закона. В целом, как отметил Анатолий Долженко, в ходе визита в Волгоград им были выявлены грубейшие нарушения прав потребителей в сфере ЖКХ.

Результатом встречи президента ФОПРа с волгоградцами стало создание в регионе новой организации «Волгоградская ассоциация потребителей» (ВАП). Эта организация будет отстаивать права потребителей в самых широких сферах - от услуг до ЖКХ - на основании закона.

«Изучив деятельность Анатолия Николаевича в Ростовской области, мы решили перенести его опыт на наш регион, - сообщил корреспонденту V1.ru председатель общественной организации «Волгоградской ассоциации потребителей» Сергей Попов. - Не секрет, что мы сейчас столкнулись с серьезной проблемой поднятия тарифов ЖКХ. Мы пригласили Анатолия Долженко, и за те два дня, пока мы с ним общались, мы много узнали о правах потребителей и, самое главное, о том, как их правильно защищать. После этого было принято решение о создании ВАП. На следующей неделе она будет официально зарегистрирована».

Новая организация должна войти в состав ФОП ЮР и Союз потребителей России. До сегодняшнего момента ни одна из организаций Волгоградской области не входила в эти признанные потребительские организации. ВАП будет проводить проверки и тестирования в самых разных сферах: продукты питания, качество бензина, качество оказываемых услуг (парикмахерские, химчистки и так далее). А также вносить в черный список те предприятия, которые предоставляют некачественные услуги или продают некачественные товары. О недобросовестности таких предприятий планируется через СМИ оповещать общественность города. Добросовестный бизнес, напротив, будет поощряться знаками высокой потребительской оценки - знаками качества «Волгоградское качество» и «Южно-Российское качество». Но только после тщательного аудита и проверок качества предоставляемых услуг и товаров.

Как отметил Сергей Попов, ВАП намерена сотрудничать со всеми партиями и общественными организациями. Первой партией, которая заявила о намерении поддержать новую общественную структуру, в дальнейшем активно сотрудничать с ней, стала «Справедливая Россия».

Лидер волгоградского регионального отделения партии Олег Михеев так объяснил это решение: «На сегодняшний день существует много законов, одним из которых является закон «О защите прав потребителей». Однако, к большому сожалению, не все законы из тех, что приняты, действуют. В частности, закон, о котором мы сейчас говорим, используется сегодня крайне ограниченно: в борьбе с лоточниками, киосками, с некоторыми предпринимателями. Однако, я считаю, что закон может применяться гораздо шире и глубже, нежели это делается сейчас, может реально решать наши сегодняшние проблемы. Коммунальная сфера, связанная с работой монополистов, таких как газовики, поставщики электроэнергии - сегодня съедает до 60 процентов пенсии наших пенсионеров. Львиная доля их затрат идет на оплату коммунальных платежей. Волгоградское региональное отделение «Единой России» последние полгода ведет активную работу в этой сфере. И мы видим то огромное количество злоупотреблений, которые происходят ежедневно. И, к большому сожалению, наш потребитель, а часто это представители самых незащищенных слоев общества - пенсионеры, не имеет достаточно средств для безбедного проживания. И для них же создаются еще более жесткие условия для жизни. Поэтому сегодня мы ведем в области работу по созданию приемлемых условий для жизни. Это такие задачи, как создание справедливости в ценообразовании, четкое определении объема работ коммунальщиков и контроль за той работой, которая оплачивается из кармана налогоплательщика. Именно поэтому я, познакомившись с результатами работы Анатолия Довженко, пригласил его в наш город и, зная, что у нас есть инициативные люди, предложил создать эту ассоциацию в Волгограде».

Идея создания новой общественной организации была поддержана Уполномоченным по правам человека по Волгоградской области Михаилом Таранцовым.

«Для защиты прав потребителей существуют государственные структуры, - сообщил корреспонденту V1.ru омбудсмен. - В нашем регионе этим до недавнего времени занимался областной комитет по защите прав потребителей. Надо отметить, что ему удавалось на протяжении долгого времени достаточно успешно справляться с этой задачей. Вместе с тем, как бы ответственно не работала государственная структура, без поддержки граждан, общества, без опоры на мнение людей эффективность ее работы будет не такой высокой, как хотелось бы. И тем больше будет КПД от такого сотрудничества, чем более организованы эти люди. Исходя из этого, мы можем только поддержать создание такой организации и поприветствовать эту инициативу».

В мэрии Волгограда также отнеслись к созданию ВАП благосклонно.

«Несмотря на то, что это уже далеко не первая общественная организация в нашей области, ставящая перед собой целью защиту прав потребителей, я думаю, что ее создание это само по себе уже замечательно, - сообщил корреспонденту V1.ru заместитель руководителя департамента потребительского рынка городской администрации Дмитрий Семененко. - Во всяком случае, это ведет к повышению правовой культуры граждан, что нельзя не приветствовать. Люди, вовлеченные в процесс потребления, должны знать основные положения закона «О защите прав потребителя», чтобы уметь свои права отстоять. Ничего не знаю о вновь создающейся организации, но, даже несмотря на это, желаю ей успеха. А если они еще будут проводить семинары по изучению закона «О защите прав потребителя» с предпринимателями, это будет вообще замечательно! Основы правовой грамотности нужно получать всем - и предпринимателям, и потребителям».


Сергей ТИМОШЕНКО, специально для V1.ru


 

Источник: http://v1.ru/news/281.html


Пресс-центр

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html