Главная / Пресс-центр / Пресса о СПРФ /

АРГУМЕНТЫ. ФАКТЫ. МИФЫ. ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ

Тема ЖКХ  как-то сошла на нет в СМИ. Видимо,  дали отмашку:  не волновать население. Слегка  обсудили очередное повышение  тарифов. Но вот  заявление  в интернете об отказе  оплаты за капремонт  взволновало  жителей.

Аргументы. Исходя из системного толкования статьи 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ», статьи 158 ЖК  и статьи 210 ГК РФ, после исполнения БЫВШИМ НАЙМОДАТЕЛЕМ (ОРГАНОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ или  ОРГАНОМ МЕСТНОГО  САМОУПРАВЛЕНИЯ, обязательства  по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества  в многоквартирном  обязанность по производству  последующих капитальных ремонтов  лежит на собственниках жилых помещений, в том числе  на гражданах  приватизировавших  жилые  помещения.(Обзор  законодательства  и судебной практики Верховного суда за второй квартал 2007г.)

  Факт. Данная норма – кость в горле властей всех рангов. В Госдуме уже много лет лежат законопроекты, предлагающие  исключить эту норму  об обязанности бывшего наймодателя выполнять свои старые обязательства. Конституционный  Суд  РФ  в своем Постановлении от 23 .04.2004г.   особо отметил недопустимость одностороннего отказа государства от выполнения своих публично-правовых обязательств. Однако государство  отказалось от своих  обязательств.

Аргумент. Приобретение прав собственности. Статья 218 Гражданского Кодекса: Право собственности на имущество, которое имеет собственник, может  быть приобретено другим лицом  на основании договора купли- продажи, мены,  дарения  или иной сделки об отчуждении этого имущества. Об этом же  говорится и статье 10 Жилищного Кодекса.

Факт. Указанные выше  правовые процедуры с общедомовым имуществом  -НЕ ПРОВОДИЛИСЬ .Фактически  произошел односторонний отказ от муниципальной и государственной собственности .                                    Аргумент. Статья 236 ГК РФ «Отказ  от права  собственности»:    Юридическое лицо  может  отказаться от права  собственности на принадлежащее ему имущества, объявив  об этом  либо  совершить другие действия,  определенно  свидетельствующие о его  устранении  от владения, пользования и распоряжения  без намерения  сохранить  какие-либо  права на это имущество.

Факт.  Власть совершила определенные действия: сбросила, именно СБРОСИЛА  всю собственность на жителей приватизированных квартир.

Аргумент.  Статья 236 ГК РФ: Отказ  от права  собственности  не влечет прекращения прав и обязанностей  собственника в отношении соответствующего имущества  до приобретения  права  собственности другим лицом.

Факт. Власть отказалась от своих прав и обязанностей… Но новые собственники их не приобрели.

Миф.  Реформаторы  от ЖКХ   утверждают, что вся общедомовая  собственность перешла  собственникам  приватизированных квартир  в соответствии   с Жилищным Кодексом.

Факт. Приватизация квартир  началась в 1991г. ,  а Жилищный  Кодекс принят  в декабре  2004г.!?  Госреестр   в  свидетельствах  о регистрации имущества  указывает как до принятия  ЖК,  так и после принятия  ЖК лишь  площадь квартиры. Других свидетельств  на  собственность  НЕТ.

Здравый смысл. Говорить о  соответствии  Закона  о капремонте  Закону о Защите прав потребителей не приходится. Нет договора на выполнение работ,  нет сроков,  нет сметы  и пр.  Ситуация, при которой ты платишь деньги за услугу сегодня, но  неизвестно когда и какого качества ты её получишь,  не соответствует не только Закону, но и ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ.

И последнее. Одно из основных прав  потребителя – право на безопасность. За капитальный ремонт   мы платили  и раньше. Но что было сделано на эти деньги,  мы не знаем. И как показали последние события: обрушение подъезда в Перми и казармы после  капитального  ремонта в Омске, все с человеческими жертвами,  гарантий безопасности   система  капремонта  НЕ ДАЕТ.

          В.Денисенко

Тихоокеанская звезда,  22 июля 2015 г.

Пресс-центр

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html