Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Дежавю: авиакомпания "Сибирь" опять не пустила инвалида на борт самолета

19.02.2009

Инвалид по зрению Павел Обиух, которого 18 февраля не пустили на борт самолета компании "Сибирь" (S7), подаст в суд на авиаперевозчика.

По данным региональной общественной организации инвалидов "Перспектива", Павлу Обиуху в аэропорту Домодедово отказали в регистрации на рейс 026 Москва-Казань вылетом в 19.45. При бронировании авиакомпания была предупреждена об инвалидности Обиуха. Однако во время регистрации ему было отказано в посадке на рейс. При этом компания ссылалась на свои внутренние правила, согласно которым Обиух не мог находиться на борту без сопровождающего или без собаки-поводыря.

Иск Обиух намерен подать в один из московских судов.

Напомним, 30 июня 2008 года "Сибирь" не пустила на борт инвалида-колясочницу Наталью Присецкую, желавшую вылететь из того же "Домодедова" во Владикавказ. Дело получило небывало широкий резонанс, и Присецкая выиграла судебное разбирательство против авиакомпании. В октябре 2008 года Черемушкинский суд Москвы частично удовлетворил ее иск, взыскав с авиакомпании 50 тысяч рублей, а также 25 тысяч рублей в счет государства. В компании заявили, что не согласны с решением суда и обжаловали его в Мосгорсуде. Сама же Присецкая требовала за моральные страдания 1 млн. рублей.

Источник REGIONS.RU

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Архив новостей