Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

За отсутствие информации об импортере - штраф

22.10.2009

Несмотря на то что в статью 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в ноябре 2007 года были внесены дополнения связанные с тем, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об адресе (место нахождении) импортера, его фирменном наименовании (наименовании), плановые проверки хозяйствующих субъектов инспекторами Роспотребнадзора, показали, что нарушения данного характера продолжаются.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, при плановой выездной проверке магазина ООО «Деним» установлено, что продавец не довел до сведения потребителей информацию об импортере на следующие виды товаров: пальто, плащи, джемпера, брюки женские, браслеты, колье серебряные, сумки женские производства Китай. Вышеуказанная информация не была доведена до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на товаре, этикетках.

На юридическое лицо наложен административный штраф, предусмотренный п.1 статьи 14.8 КоАП РФ, в сумме 5000 рублей, выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Исполнение предписания находится на контроле Управления Роспотребнадзора.

Источник ГородГИД Новосибирск

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Архив новостей