Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Жители холодных квартир в Костроме пишут претензии в управляющую компанию

27.11.2010

Уже в эти выходные в наш регион придут морозы, прогнозируют синоптики. А в ночь с понедельника на вторник в некоторых районах термометры могут показать до минус 25-ти градусов. Тем временем, далеко не во всех квартирах даже сейчас – комфортная атмосфера. Что делать, если батареи в доме едва теплые, а решать проблему ответственные организации не хотят?

Для Людмилы Кудряшовой валенки и пуховый платок — это зимний вариант домашней одежды. Иначе замерзну, говорит пенсионерка. В квартире стабильно — 16 градусов. Людмила Михайловна исправно платит за отопление - срок в срок. Поэтому с полным правом пенсионерка написала претензию в управляющую компанию — и сегодня ждет в гости специальную комиссию.

Людмила Кудряшова, жительница м/р-на Черноречье, 21: "Соберу все документы, хоть до суда дойду. Но не буду уступать и платить деньги за те услуги, что я не получала."

В квартире Плисовых – они живут на Студенческом проезде - комиссия из управляющей компании уже была. Во всем доме – жалобы на холод и сырость. Теперь со сделанными замерами жильцы идут дальше.

Сергей Плисов, житель Студенческого проезда, 7: "Мы составили исковое заявление. Сходили в общество защиты прав потребителей. Будем судится и взыскивать за все эти дела ущерб."

И Людмила Кудряшова, и семья Плисовых действуют правильно, говорят юристы. По нормативу, в квартире должно быть не меньше 18-ти градусов тепла. Если угловая — то и вовсе плюс 20 — 21. По закону, каждый час отклонения температуры от нормы уменьшает размеры платы за тепло на ноль целых пятнадцать сотых процента. В рублях это выглядит так. Нет тепла сутки — за двухкомнатную квартиру, к примеру, вместо 1300 рублей вы будете платить 1253. Главное, правильно оформить необходимые документы.

Анна Сударикова, юрист: "Нельзя допускать того, чтобы в акте завышали температуру. Потому что иногда говорят — у нас приборы учета неточные. Погрешность составляет три градуса. Давайте напишем по максимальному."

Вызов комиссии, составление акта и требование перерасчета — дело, конечно, хлопотное. Но, считают юристы, если этого не делать, порядок не наведем никогда. Безответственность расхолаживает. И как показывает практика, где жильцы хотя бы раз выиграли суд, коммунальщики стараются решать проблемы максимально быстро.

Источник ГТРК КОСТРОМА

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Архив новостей