Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Причиной массовых отключений в Подмосковье названо бездействие электросетевой компании

04.03.2011

К массовым проблемам от ледяного дождя в Подмосковье привело бездействие электросетевой компании. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, контрольное ведомство провело проверку исполнения ОАО "МОЭСК" законов в сфере обеспечения энергетической безопасности, бесперебойного и надлежащего функционирования объектов электроэнергетики. В ходе проверки выяснилось, что ОАО "МОЭСК" не установило охранные зоны на поврежденные от падения деревьев линии электропередачи. Отсутствие таких зон препятствует рубке деревьев, находящихся вблизи от линий электропередачи.

В связи с массовыми отключениями линий электропередачи и трансформаторных подстанций 2 января 2011г. в ряде районов и городских округов Подмосковья был введен режим чрезвычайной ситуации. В нарушение требований федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" ОАО "МОЭСК" оказалось не готовым к осуществлению мероприятий по защите населения и территорий от ЧС. Так, предприятие не заключило договор со специализированной организацией на получение информации о погодных условиях. Кроме того, для оперативной ликвидации последствий аварий у ОАО было недостаточно автотраспортных средств и спецтехники.

Работу по заключению договора с Гидрометеобюро Москвы и Московской области о предоставлении соответствующей информации ОАО "МОЭСК" начало только после чрезвычайного происшествия, тогда же предприятие запланировало закупку дополнительных единиц техники.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура области внесла в адрес руководителя ОАО "МОЭСК" представление, по итогам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В адрес руководителей филиалов ОАО "МОЭСК" внесено 11 представлений.

Напомним, в ночь на 26 декабря 2010г. в ряде районов Московской области прошел дождь, который вызвал обледенение деревьев и их падение на провода и опоры электропередачи. Это привело к обрыву проводов и разрушению опор, принадлежащих и эксплуатируемых ОАО "МОЭСК". Утром 26 декабря 2010г. произошли аварийные отключения потребителей на территории 26 муниципальных районов и городских округов области. Основной причиной массовых нарушений энергоснабжения стала погодная ситуация.

ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" - крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России. В общем полезном отпуске доля МОЭСК составляет 98,3% в Москве и 57,5% - в Московской области. Основные виды деятельности - оказание услуг по транспортировке электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электрическим сетям. Основными акционерами МОЭСК являются ОАО "Холдинг МРСК" (51%), группа компаний "Газпром" (31%) и группа компаний правительства Москвы (8%), более 8% акций находятся в свободном обращении. В состав компании входит более 600 высоковольтных питающих центров напряжением 35/110/220 кВ общей мощностью 43 тыс. 713 МВА. Общая протяженность линий электропередачи 35-220 кВ составляет 15 тыс. 590 км; высоковольтных кабельных линий напряжением 35-110-220-500 кВ - 1 тыс. 408 км, общая протяженность распределительных электрических сетей - 125,5 тыс. км. Чистая прибыль МОЭСК по МСФО в I полугодии 2010г. увеличилась на 4% - до 7,93 млрд руб.

Источник РосБизнесКонсалтинг

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Архив новостей