Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Роспотребнадзор раскритиковал пакет законопроектов о коллекторской деятельности

05.08.2011

Роспотребнадзор выступает против законопроектов Минэкономразвития России о деятельности по взысканию просроченной задолженности (коллекторской деятельности), о которых мы писали ранее. В адрес министерства уже направлено соответствующее письмо с подробным правовым анализом содержания обозначенных документов.

В частности, Роспотребнадзор считает, что проекты в целом не соответствуют базовым принципам и положениям гражданского законодательства. Так, ведомство категорически не согласно с отнесением к "взыскателям" любой стороны в гражданско-правовом договоре со всеми вытекающей из этого последствиями, в том числе необходимостью регистрации коммерческой деятельности, ведения хозяйственного учета, налогообложения.

Также в ведомстве придерживаются мнения, что привлечение коллекторов лишает граждан государственной защиты. Это связано с тем, что между коллектором и потребителем нет и не может быть потребительских правоотношений, следовательно, при общении с коллекторами гражданин не может воспользоваться защитными преференциями, установленными законом о защите прав потребителей.

Помимо критики в письме Роспотребнадзора рассмотрены и возможности по гармонизации содержания проектов.

Источник ИА "ГАРАНТ"

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Архив новостей