Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Минфин и Ростпотребнадзор расскажут россиянам о кредитах

09.09.2011

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с Министерством финансов России запускает проект, направленный на повышение финансовой грамотности населения. Об этом сообщил ПРАЙМу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Проект будет направлен на информирование населения о всех тонкостях заключения финансовых договоров, в том числе и кредитных, через структуры Роспотребнадзора и сеть Интернет. В рамках программы граждан будут призывать более внимательно относиться к документам и к своим правам.

Главный санитарный врач призвал увеличить штрафы для банков, которые ведут себя недобросовестно по отношению к клиентам. Онищенко отметил, что сейчас суды все чаще и чаще становятся на сторону Роспотребнадзора при защите прав клиентов. По словам главного санитарного врача, в 2007 году Роспотребнадзор выигрывал только порядка 20% судов, которые были связаны с получением кредитов населением. «А сейчас в 2011 году в 82% случаев судьи становятся на нашу сторону» — сказал Онищенко.

В марте 2011 года министерство финансов России и Международный банк реконструкции и развития (МБРР) подписали соглашение о займе для РФ 25 млн долларов на повышение уровня финансовой грамотности населения в 2011-2016 годах, особенно школьников, студентов, взрослого населения с низким и средним уровнем доходов, а также увеличение эффективности защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг.

Источник БФМ.РУ

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Архив новостей