Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Москве открылась Международная конференция "Актуальные аспекты реализации потребительских прав граждан, перспективы развития национальных систем защиты прав потребителей".

05.04.2012

 

"Более 55% жалоб связано с обращениями по вопросу о защите прав потребителей услуг. Это принципиально новое изменение, до этого мы всегда имели жалобы на товары, а сегодня произошел крайний перелом", - сказал он, выступая на Международной конференции "Актуальные аспекты реализации потребительских прав граждан, перспективы развития национальных систем защиты прав потребителей".

По словам Онищенко, основной объем жалоб в сфере услуг приходится на жилищно-коммунальное хозяйство - 22%, второе место занимает сфера финансовых услуг - 7,6%, третье - транспортные услуги - 3%.

Глава Роспотребнадзора отметил, что ежегодно растет количество внеплановых проверок ведомства, вызванных ростом правовой грамотности потребителей. "Мы обречены на то, что число внеплановых проверок всегда будет занимать самый значительный сегмент среди контролирующих органов. Это не потому, что мы не умеем планировать эту работу. Это происходит потому, что возрастает правовая активность наших потребителей", - подчеркнул он.

Источник РИА Новости

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Архив новостей