Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В России теперь ежегодно будет готовиться национальный доклад о защите прав потребителей

10.04.2012

Правительство РФ утвердило положение о государственном докладе о защите прав потребителей, который отныне будет ежегодно подготавливаться Роспотребнадзором и представляться кабинету министров, сообщается на правительственном сайте.

Данный доклад будет служить основой для определения приоритетных направлений деятельности по защите прав потребителей и совершенствования нормативно-правового регулирования в этой области.

Доклад должен будет содержать сведения о соблюдении изготовителями требований, установленных законодательством,  соответствии товаров (работ, услуг) обязательным требованиям и т.д. Также в доклад войдет анализ и оценка пресечения нарушений обязательных требований, прекращения нарушений прав потребителей, устранения выявленных нарушений и привлечения к ответственности лиц, совершивших такие нарушения. В докладе будет представлен и анализ судебной практики в области защиты прав потребителей.

Готовить ежегодный доклад будет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и общественные объединения потребителей (их ассоциации и союзы) по запросу Роспотребнадзора или его территориальных органов должны будут обеспечивать "объективность, полноту и качество представляемой для включения в доклад информации".

Подготовленный доклад будет направляться Роспотребнадзором в Минздравсоцразвития РФ и до 1 июня года, следующего за отчетным, вноситься в Правительство РФ.

Источник ПРАВО.ру

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Архив новостей