Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

По результатам прокурорской проверки оштрафован руководитель «Красноярскэнергосбыта», виновный в незаконных отключениях электроэнергии в многоквартирных жилых домах

10.05.2012

Прокуратурой Кировского района проведена проверка по обращению депутата Законодательного Собрания Красноярского края Клешко А.М. в интересах Никифорова В.И. по факту отключения и ограничения подачи электрической энергии в многоквартирном жилом доме № 10 по ул. Корнетова, находящегося в управлении МП «ПДМО».

В ходе проверки установлено, что 29декабря 2011 года с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ОАО «Красноярскэнергосбыт» прекратило подачу электрической энергии в жилой дом, поскольку обслуживающая его организация имела долги по оплате за потребленную электрическую энергию.

Действия ОАО Красноярскэнергосбыт» по факту прекращения подачи электрической энергии гражданам, проживающим в жилом доме по вышеуказанному адресу, в случае имеющейся задолженности по оплате электроэнергии являются незаконными и противоречат нормам действующего законодательства.

Договорные отношения по подаче электрической энергии оформлены между МП «ПДМО» и ОАО «Красноярскэнергосбыт», но конечным субъектом потребляемой электрической энергии является гражданин. Указанные отношения регулируются Федеральным законом «О защите прав потребителей», поскольку услуга используется для удовлетворения бытовых нужд жильцов и не связана с извлечением от этого прибыли.

В результате отключения подачи электроэнергии в жилом доме № 10 по ул. Корнетова пострадали жильцы, своевременно оплатившие коммунальные услуги.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в отношении генерального директора ОАО «Красноярскэнергосбыт» - Дьяченко О.В., а также в отношении юридического лица ОАО «Красноярскэнергосбыт» возбуждены административные производства по ст. 7.23 КоАП РФ – нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

Постановлениями Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края от 16 апреля 2012 года генеральный директор ОАО «Красноярскэнергосбыт» - Дьяченко О.В. и юридическое лицо ОАО «Красноярскэнергосбыт» признаны виновными в совершении указанного административного правонарушения, на них наложены штрафы.

За аналогичные нарушения прав граждан на бесперебойное обеспечение электроэнергией жителей многоквартирного жилого дома № 28 по ул. Новая. выявленные прокуратурой Кировского района, генеральный директор «Красноярскэнергосбыта» и возглавляемое им юрлицо, в апреле оштрафованы трижды.

Обеспечение жилищных прав граждан остаются на постоянном контроле органов прокуратуры.

Источник Прокуратура РФ.Новости

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Архив новостей