Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Николай Панков настаивает на «внезапных» проверках торговых точек

05.07.2012

Сегодня в Москве прошел круглый стол, посвященный качеству продуктов питания и эффективности государственного контроля за их безопасностью. В обсуждении участвовали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко, депутаты Госдумы, специалисты ведущих компаний, союзов по производству продуктов питания и др.
«Многочисленные факты отравлений вследствие употребления недоброкачественных продуктов свидетельствуют о том, что контроль за поступлением в торговлю продуктов питания явно недостаточен. Есть недочеты и в действующем законодательстве, регулирующем эту деятельность. В ходе применения законов на практике выявлена необходимость в дополнительном уточнении наиболее спорных вопросов по реализации принятых правовых норм. Сделать это необходимо в целях соблюдения совместных интересов торговых сетей, производителей продуктов, а так же потребителей продуктов питания, – отметил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков. – Наибольший удельный вес проб, не отвечающих нормативам по санитарно-химическим показателям, зарегистрирован по рыбе и рыбным продуктам – 6,50%, консервам – 6,12%, безалкогольным напиткам – 5,63%, а по микробиологическим показателям по рыбе и рыбным продуктам – 8,15%, молоку и молочным продуктам – 5,75%, хлебобулочным и кондитерским изделиям – 4,95 %.
За 2011 год по результатам проведенных надзорных мероприятий учреждениями Роспотребнадзора вынесены постановления о снятии с реализации 88686 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов объемом около 1733,5 тонн, в том числе импортных 5067 партий объемом около 244 тонн. 
Ежегодно регистрируется от 40 до 60 вспышек инфекционных заболеваний, связанных с пищевым путем передачи инфекции», – отмечает глава комитета.
«Чтобы обеспечить реализацию доктрины продовольственной безопасности, необходимо ускорить подготовку технических регламентов по безопасности пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к качеству, ужесточить требования административной ответственности за нарушения качества и безопасности пищевых продуктов, внести поправки в закон, чтобы установить принцип «внезапности» при проведении проверок торговых точек, запретить рекламу продуктов питания, не отвечающих принципам здорового питания, а также обязать производителей молока указывать на упаковке информацию о содержании в продуктах питания антибиотиков и других консервирующих антимикробных композиций. Эти и другие меры позволят нашим потребителям покупать качественную продукцию», – сказал Николай Панков.

Источник "Общественное мнение"

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Архив новостей