Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Причина отравления 10.000 детей в Германии - клубника из Китая?

06.10.2012

В Германии более 10 000 детей и подростков могли отравиться клубникой. Скорее всего, возбудитель инфекции был в глубокозамороженных ягодах, импортированных из Китая.
Такое предположение сегодня озвучило Федеральное ведомство по вопросам защиты прав потребителей и контролю над качеством продукции.

"Мы сделали шаг вперед в поисках источника заболевания", - заявил представитель Министерства защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства Хольгер Айхеле. - Возможно, что отравились учащиеся тех учебных заведений, в которых поставлялись ягоды не прошедшие необходимую термическую обработку.

На прошлой неделе в Германии были зафиксированы первые случаи заражения среди школьников и воспитанников детских садов из восточногерманских земель - Берлина, Бранденбурга, Саксонии, Саксонии-Анхальт и Тюрингии. Симптомами заболевания являются тошнота и расстройство желудка.

Сейчас эксперты склоняются к тому, что возбудитель инфекции находился в продукции германской компании Sodexo, которая поставляла в образовательные учреждения завтраки и обеды.

Источник MIGnews.com

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Архив новостей