Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Украина признала обоснованность российских претензий к сыру

14.10.2012

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк назвал претензии России по отношению к производящим молочную продукцию украинским предприятиям обоснованными, передает "Корреспондент.net". В то же время молокозаводы уже проводят профилактические работы по ликвидации поводов для таких замечаний.

Присяжнюк добавил, что те украинские предприятия, которые хотят экспортировать продукцию в другие страны, в частности, в Россию, должны приспособить свои стандарты к нормам государства, в которое вывозится продукция.

В феврале 2012 года между Россией и Украиной произошел конфликт по поводу поставок сыра. Роспотребнадзор заявил о низком качестве сыров украинских производителей и запретил в РФ реализацию продукции семи предприятий. Украинские власти и компании ответили, что претензии к качеству сыров беспочвенны. После целого ряда экспертиз сыры были допущены на российский рынок.

В конце августа Роспотребнадзор запретил к реализации 12 партий сыров с трех украинских заводов - "Прометей", "Гадячсыр" и "Лазовский молокозавод". Всего с начала года в Роспотребнадзор получил на экспертизу 360 образцов украинских сыров. 320 партий получили положительные заключения.

В сентябре другое контролирующее ведомство - Россельхознадзор - выявило запрещенные и вредные вещества в продукции трех украинских предприятий. 4 октября были введены ограничения на импорт продукции сразу 8 предприятий в Россию.

Источник Лента.Ру

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Архив новостей