Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Роспотребнадзор о недостатках банковского обслуживания

10.08.2013

Самыми проблемными вопросами в отношениях между клиентом и банком остаются несвоевременное и недостоверное предоставление информации, навязывание услуг и запугивание клиента коллекторами. И заемщики по-прежнему нуждаются в защите своих прав и интересов, как в административном, так и в судебном порядке, считают в Роспотребнадзоре.

В банке потребителю зачастую не сообщают о полной сумме, которую нужно выплатить по кредитному договору, и о графике погашения задолженности. "Даже при наличии графика платежей итоговая сумма выплат может отсутствовать, а сам кредитный договор и график "перегружены" информацией, не адресованной потребителю и затрудняющей понимание обязательств гражданина перед банком, при этом весь текст договора выполняется "нечитабельным" шрифтом", - отмечают на сайте Роспотребнадзора.

Кроме того, считают в ведомстве Геннадия Онищенко, банкиры навязывают клиентам дополнительные услуги, в том числе в виде "обязательного" страхования. А также вводят потребителей в заблуждение о правовой сущности заключаемых договоров, подменяя, скажем, кредитный договор на договор об использовании кредитной карты. Критикуют в Роспотребнадзоре и деятельность коллекторов, отмечая, что они, как правило, действуют вне правового поля, применяя иногда угрозы и другие средства устрашения клиента.

О недопустимости нарушений требований законодательства о защите прав потребителей при потребительском кредитовании граждан Роспотребнадзор неоднократно указывал банковскому сообществу, особенно за последние пять лет, говорится на сайте ведомства. И ряд недобросовестных действий по отношению к заемщикам пресечь действительно удалось. Правда, полного исправления ситуации все еще нет, признают в Роспотребнадзоре.

Однако за первое полугодие 2013 года в отношении банков территориальные органы Роспотребнадзора составили 725 протоколов об административном правонарушении и вынесли 533 постановления о привлечении кредитных организаций к административной ответственности. "При этом заметно снизился показатель обжалованных постановлений об административном правонарушении со стороны банков - если за весь 2012 год было 494 таких фактов, то за первое полугодие 2013 года только 183", - подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Источник Российская газета

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Архив новостей