Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Четверть выплат по ОСАГО приходится получать через суд

09.06.2014

25,2% выплат по ОСАГО производятся по решению судов. Об этом сообщил на 12-ой Международной конференции по страхованию президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин, передает «Прайм».

При этом, по его словам, 4% таких выплат составляют штрафы, касающиеся защиты прав потребителей, еще 3,9% – расходы на адвокатов.

Таким образом, «8% выплат по ОСАГО – нестраховые судебные выплаты, которые не заложены в действующий страховой тариф», заключил президент РСА.

Такая практика, по словам Павла Бунина, существенно увеличивает убыточность автостраховщиков. «В 30 регионах России из-за высокой убыточности страховщики уже сократили продажи ОСАГО», – сказал он.

Исправить ситуацию на рынке обязательного автострахования может принятие поправок в закон об ОСАГО, которые вводят досудебное урегулирование споров, по которому страхователь должен обратиться сначала в страховую компанию, считает глава РСА.

Источник: Dengi.59.ru

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Архив новостей