Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Госдума выступила против уничтожения пригодных для употребления продуктов

15.09.2021

Вместо этого депутат предлагает торговым сетям бесплатно отдавать еду с истекающим сроком годности (за три дня до истечения срока годности или менее) на благотворительность. Еду с истекшим сроком годности – вывозить на переработку, в том числе использовать в качестве сырья для кормов животным. Взамен торговые сети получили бы налоговые преференции, считает депутат. При этом ретейлу не пришлось бы платить налог с той части товара с подходящим сроком годности, которая была направлена на благотворительность. Изменения предлагается внести в закон «Об отходах производства и потребления». Законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Согласно законопроекту, порядок передачи еды с подходящим сроком годности на благотворительность, а также просроченной еды для дальнейшей переработки должно определить правительство. Ежегодно в России уничтожается не менее четырех миллионов тонн просроченной еды, следует из пояснительной записки к документу. Такие объемы утилизации продуктов питания в стране, где миллионы людей живут в бедности и нищете, депутат назвал «немыслимыми». Если же у торговых сетей появится стимул не выбрасывать продукты питания, а отдавать их нуждающимся, например, получив налоговые льготы, то ретейл сам будет заинтересован в передаче этих продуктов нуждающимся. «Такой порядок позволит стимулировать торговые сети не утилизировать просроченные пищевые продукты, а до истечения срока годности передавать на безвозмездной основе продукты нуждающимся в поддержке гражданам», - отмечается в пояснительной записке. Ранее в России уже предлагали направлять просроченные продукты питания и продукты, товарный вид которых потерян, на дальнейшую переработку в корма для животных. Участники рынка инициативу поддержали, отметив, однако, что для ее реализации потребуется дополнительные стимулы, так как сегодня магазинам проще выбросить просроченные продукты, нежели везти их на утилизацию. Вместе с тем, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), люди ежегодно выбрасывают 30% от всех производимых продуктов питания. Это 190 килограммов на человека.

Ветеринария и Жизнь

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Архив новостей