Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

О заседании Консультативного совета по защите прав потребителей при Роспотребнадзоре

25.12.2020

23 декабря состоялось 29-е заседание Консультативного совета по защите прав потребителей (далее – Совет). Заседание Совета приурочено к знаменательной дате – 30-летию Союза потребителей Российской Федерации. В этой связи председателем Совета, руководителем Роспотребнадзора А.Ю. Поповой было отмечено, что в столь непростой ситуации, связанной с распространением в мире коронавирусной инфекции, когда перед потребителями возникают новые, неожиданные проблемы, только во взаимодействии с общественными объединениями возможна выработка необходимых мер для их решения.

В качестве мер поддержки россиян в новых реалиях были приведены следующие примеры: создание специального сервиса на сайте Правительства Российской Федерации, внесение изменений и новелл в законодательство, позволившее осуществлять покупку лекарств через Интернет, введение отсрочки штрафов за долги по ЖКХ, кредитные каникулы, гарантию возврата денежных средств за несостоявшуюся авиаперевозку, отмененную бронь в гостинице и прочее.

Все это стало возможным, благодаря активному участию Роспотребнадзора и общественных объединений потребителей в разработке новых нормативных правовых актов.

А.Ю. Попова подчеркнула, что общественные объединения потребителей являются авангардом той части населения, которая выполняет миссию в отстаивании на основе активной гражданской позиции не только и не столько личных, сколько общественных интересов.

С подробным докладом о деятельности, состоянии, проблемах и предложениях по развитию общественной защиты потребителей выступил председатель Союза потребителей России П.Б. Шелищ, другие представители этой крупнейшей общественной организации, в том числе её региональных отделений от Республики Татарстан, Воронежской, Смоленской областей, а также других общественных объединений.

В выступлениях прозвучали конкретные предложения о необходимости формирования рационального потребления у подрастающего поколения, выработки механизма субсидирования нуждающихся граждан, особенно семей с детьми в целях обеспечения их продуктами из ассортимента «здорового питания», положительной судебной практики по потребительским спорам, созданию он-лайн платформы для разрешениях этих споров в досудебном порядке и другие предложения, которые в дальнейшем лягут в основу совместной работы Роспотребнадзора и общественных объединений потребителей.

За большой вклад в дело по защите прав потребителей А.Ю. Поповой были вручены ведомственные награды Роспотребнадзора (Почетные грамоты и Благодарности) председателю Союза потребителей Российской Федерации
П.Б. Шелищу, а также целому ряду членов этой общественной организации, в том числе её региональных представительств. 

Пресс-служба Роспотребнадзора


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей