Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Эксперты прогнозируют в следующем году резкое снижение качества топлива на автозаправках

28.11.2008

 


Бензин не будет дешевле. Он просто будет хуже
28 ноября 2008

Эксперты прогнозируют в следующем году резкое снижение качества топлива на автозаправках. Связывают они это, конечно же, с мировым кризисом, который и так уже принес достаточно проблем как автопроизводителям, так и простым автомобилистам. Отдельно среди пострадавших можно отметить нефтяные компании: к значительным потерям прибыли от резкого снижения мировых цен на нефть прибавилось требование Федеральной антимонопольной службы снизить и розничные цены. В итоге бензин немного подешевел. Совсем немного. В Соединенных Штатах, к примеру, средняя розничная стоимость бензина в пересчете на привычные россиянам единицы 15 рублей за литр. Или два доллара за галлон, что примерно то же самое. В Башкортостане последнее снижение цен составило всего лишь 50 копеек, что вызывает лишь недоумение среди автолюбителей. 21,50 за литр АИ-92 - незначительное снижение.

Тем не менее значительного снижения цен никто не обещает. Вместо этого снижаться будет качество. Дело в том, что с возросшими процентными ставками банков и общей тяжелой ситуацией на рынке заправщики будут вынуждены закупать топливо у менее надежных поставщиков. А те в свою очередь,воспользуются моментом, не желая терять прибыль.

Недобросовестные продавцы горючего были всегда, и никуда они, к сожалению, не исчезнут. Известно достаточно случаев, когда под видом высокооктанового топлива продавался бензин куда более низкого качества, с различными добавками сомнительного происхождения. В Уфе громких случаев подобного рода не было, однако в Москве добрые люди даже составили своего рода «черный список» АЗС. Опять же в Башкирии официально этим никто не занимался. Пользователи одного из популярных уфимских интернет-форумов попытались создать свой список, но ничего не вышло.

На некачественный бензин автомобиль реагирует мгновенно. Появляются посторонние шумы, машина начинает «чихать», и даже всевозможные присадки не всегда помогают. Отечественные автомобили еще могут «стерпеть», но иномарки, особенно новые модели, могут и «закапризничать». Кроме того, плохое топливо может стать причиной более серьезных проблем с автомобилем, вплоть до поломки двигателя. В таких случаях можно вспомнить о своих правах потребителя. Отправить машину на экспертизу, которая покажет, что поломка произошла именно из-за некачественного горючего. Впрочем, даже обращение в суд с требованием возместить все ваши убытки (стоимость бензина, а также расходы на диагностику, экспертизу и ремонт) еще не гарантирует успеха. Если ваш автомобиль стал жертвой нечистых на руку заправщиков, вы можете обратиться в Республиканское объединение защиты прав потребителей на проспекте Октября, 56. Поскольку приобретение бензина, говоря сухим юридическим языком, является договором купли-продажи, то в соответствии со статьей 14 закона о защите прав потребителей, если вследствие использования товара ненадлежащего качества имуществу потребителя нанесен ущерб, он должен быть возмещен в полном объеме.

По словам сотрудника одного из столичных сервисных центров Андрея Козлова, чаще всего подобные поломки приходятся на топливную систему автомобиля. «Фильтры засоряются, присадки могут что-то напортачить, впрочем, к нам с такими проблемами достаточно редко обращаются».

В черте города заправляться можно практически без риска быть обманутым. А вот на междугородних трассах, вдали от разного рода контролирующих органов, есть вероятность залить в бензобак непонятно что.

«Я всегда заправляю свой Passat на АЗС одной и той же сети, - рассказывает экспедитор Артур Исхаков, - а тут еду по трассе, чувствую, не дотяну до нормальной заправки. Пришлось заехать на первую попавшуюся. Залил всего литров пять, проехал буквально пару километров - и все, заглох».

Конечно, прогнозы на то и прогнозы, что они не всегда сбываются. И если о существенном снижении розничных цен на бензин и дизельное топливо можно пока не задумываться, то качество горючего, скорее всего, не снизится. По крайней мере, если опасения экспертов не подтвердятся.


Василий ЛЕБЕДЕВ, специально для 102km.ru
Фото с сайта Steer.ru

http://102km.ru/news/289.html


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей