Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Любителям отдыха в Таиланде в ближайшее время не удастся купить туры в эту страну, поскольку МИД признал ее небезопасной для туристов

01.12.2008

Российские туроператоры перестали продавать путевки в Таиланд

01.12.2008 14:53
Таиланд. Туристы, ноябрь 2008 г.

Таиланд. Туристы, ноябрь 2008 г.

Фото-кадр "Вести"

Любителям отдыха в Таиланде в ближайшее время не удастся купить туры в эту страну. Российские туроператоры приостановили их продажу. Страна признана небезопасной для туристов. Между тем, россияне готовы рисковать. Как утверждают представители турфирм, спрос на путевки в эту страну сохраняется.

Однако турфирмы, в отличие от граждан, обязаны избегать риска. Как напоминает "Интерфакс", согласно закону "О защите прав потребителей", операторы не имеют права продавать туры в Таиланд, так как эта услуга считается небезопасной для жизни туристов, что официально признано МИДом Российской Федерации. Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИДа 30 ноября. В нем говорится:

"По состоянию на середину дня 30 ноября ситуация в Бангкоке, где проходят массовые акции антиправительственной оппозиции, остается напряженной...

По заявлениям таиландской стороны после восстановления нормальной работы столичного авиатранспортного узла потребуется значительное время для того, чтобы упорядочить ситуацию с авиаперевозками.

В связи со сложной ситуацией и продолжающимся прибытием в Таиланд на отдых российских туристов МИД рекомендует всем находящимся там российским гражданам сообщить о своем местопребывании в Консульский отдел Посольства России в Таиланде по телефонам +662-234-2012 и +662-268-1171...

С учетом существующей вероятности дальнейшего обострения ситуации в Таиланде, что может повлечь за собой угрозу безопасности находящихся там российских граждан, МИД России вновь предупреждает о нежелательности поездок в эту страну до нормализации обстановки".

В свою очередь, и Ростуризм выступил с извещением о нежелательности поездок в Таиланд. Согласно указаниям Ростуризма, туроператорам рекомендовано «в обязательном порядке предупреждать всех туристов, имеющих намерение совершить путешествие в Таиланд, об угрозе безопасности их жизни и здоровью при их нахождении в этой стране».

Эта рекомендация имеет силу до нормализации положения дел в Таиланде и соответственно до нового извещения отраслевых властей и МИД, отмечают в Ростуризме.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в юридической службе Ассоциации туроператоров России, из текста обращения неясно, обязаны ли операторы отказывать тем туристам, которые хотят лететь в Таиланд, несмотря ни на что. Также неясно, могут ли клиенты, которые должны были в ближайшие дни поехать в Таиланд, рассчитывать на 100-процентоное возмещение стоимости тура.

Сайт "Рокфеллер" в связи с этим цитирует существующие законодательные акты.

Сайт напоминает, что правовые  взаимоотношения участников туристического рынка определяются статьей 14 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которая, в частности, гласит:

«Федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, в том числе путем опубликования соответствующих сообщений в государственных средствах массовой информации... При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг».

Также необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 4 «Типовых правил страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта» не подлежит страховому возмещению «ущерб, причиненный страхователем, в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения договора о реализации туристского продукта, прямо или косвенно обусловленных... гражданской войной, народными волнениями всякого рода или забастовками, террористическим актом».

 Иными словами, в конкретном случае с Таиландом возмещение за счет финансовых гарантий невозможно, полагает сайт "Рокфеллер".  

Из Таиланда же по-прежнему приходят тревожные сообщения. Страну не могут покинуть 240 тыс. туристов, сообщил сегодня на пресс-конференции в торгово-выставочном комплексе Bitec министр туризма и спорта королевства Вирасак Ковасурат.

"Власти делают все возможное, чтобы помочь иностранным гражданам вылететь из королевства", - цитирует его ИТАР-ТАСС. С сегодняшнего дня функционируют два центра регистрации для пассажиров в самом Бангкоке. Один из них находится в отеле Centara Grand Hotel, другой - в комплексе Bitec. По словам официальных представителей властей, "данный шаг позволит сократить огромные очереди в единственном функционирующем аэропорту Утапао, через который осуществляются международные рейсы".

Как пояснили корреспонденту ИТАР-ТАСС в руководстве компании "Аэропорты Таиланда", эта услуга распространяется в первую очередь на пассажиров специальных чартерных программ. Туристы "проходят паспортный контроль, а также проверку багажа прямо в Бангкоке, затем их без остановок на опечатанных автобусах везут к трапу самолета". По словам представителя компании, "российские рейсы совершаются в настоящий момент на регулярной основе, поэтому эта практика пока на них не распространяется".

По информации министра, отказы от путешествий в королевство в последние дни на рынке западных стран составляют не менее 80 процентов.

В настоящий момент в крупнейший аэропорт Субварнахуми продолжают пребывать сторонники оппозиции. Сегодня они покинули территорию Дома правительства, оккупированную еще в августе. Демонстранты требуют в обмен на освобождение воздушных гаваней отставки премьер-министра Сомчая Вонгсавата. Глава правительства не собирается уступать их требованиям и руководит страной из северного города Чиангмая.

http://www.izbrannoe.ru/50706.html


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей