Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов: «Вступление Азербайджана в ВТО может быть выгодно только некоторым местным монополистам»

05.12.2008

Day.Az » Экономика » Эйюб Гусейнов: «Вступление Азербайджана в ВТО может быть выгодно только некоторым местным монополистам»

05 Декабря 2008 [10:43] - Day.Az

Интервью Day.Az с председателем Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюбом Гусейновым.

- Эйюб муаллим, по мнению целого ряда отечественных экспертов, в последнее время Азербайджан активизировал свои усилия в вопросе вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Как Вы считаете, что даст Азербайджану вступление в ВТО?

- Начнем с того, что лично я выступаю против вступления Азербайджана в ВТО. Я неоднократно встречался в экспертами ВТО, как в нашем офисе, так и в Вашингтоне, и подвергал критике деятельность данной организации.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы уяснить одну простую истину, которая заключается в самом названии данной организации: ВТО - не потребительская, а торговая организация. Их целью является не стремление защитить права потребителей, не создание выгодной потребителям разумной ценовой политики, а стремление торговать везде и со всеми. Вот и на Азербайджан в ВТО смотрят лишь как на очередной, весьма перспективный рынок сбыта различных зарубежных товаров.

Кроме того, в случае вступления Азербайджана в ВТО, наша страна вынуждена будет ввести квоту на расходование полученных от сельскохозяйственной отрасли средств на развитие этого самого сельского хозяйства. А это - очень неприятный и тревожный момент для отечественного сельского хозяйства, которое и так переживает далеко не лучшие времена.

Все вышесказанное наглядно демонстрирует: хорошо, что Азербайджан, в отличии от соседних Грузии и Армении, осторожно относится к перспективе вступления в ВТО и не стал членом этой организации, несмотря на то, что заявку на членство наша страна подала еще 10 лет назад, но плохо то, что за истекшие 10 лет не было сделано многое из того, чтобы реально укрепить экономику нашей страны, в особенности, сельскохозяйственную отрасль. В итоге, уже ныне, без вступления Азербайджана в ВТО, отечественный рынок заполнен зарубежными товарами, конкуренцию с которыми очень трудно выдерживать местным производителям.

- Есть ли вероятность того, что по мере увеличения конкуренции с ввозимыми в Азербайджан товарами уровень качества местных товаров будет повышаться?

- Подобное может иметь место не сейчас, а спустя несколько лет сложной, тяжелой борьбы и конкуренции отечественных производителей с зарубежными производителями, реализовывающими свои товары на азербайджанском рынке. Но выживших в этой борьбе отечественных производителей, на мой взгляд, будет гораздо меньше, чем тех, кто вынужден будет свернуть производство. И опыт соседних Грузии и Армении - лишь подтверждает мои опасения.

- А что происходит на рынке этих стран?

- Они переполнены некачественными зарубежными товарами, а местное производство почти полностью исчезло. А если вспомнить о том, что в Азербайджане отсутствует государственная политика защиты потребителей и отсутствуют современные лаборатории, в коих можно было бы выявлять качество товаров, реализующихся на отечественном рынке, то несложно предположить, чем чревато вступление в ВТО для Азербайджана.

- На отечественном рынке реализуются грузинские товары, которые, как Вы заметили, не выдерживают конкуренции с ввозимыми в Грузию товарами. Возникает резонный вопрос: куда же будут поставлять свои товары азербайджанские производители, в случае вступления нашей страны в ВТО и, как следствие того, вытеснения с отечественного рынка местных товаров зарубежными?

- По большому счету, из Грузии в Азербайджан ввозится только минеральная вода «Боржоми» и грузинские вина, примерно 50% из которых являются фальшивыми. Что же касается второй части вашего вопроса, то, скорее всего, в случае вступления Азербайджана в ВТО и вытеснения с отечественного рынка местных товаров зарубежными, выжившие в этой тяжелой борьбе отечественные производители вынуждены будут поставлять свои товары на рынки тех стран, которые не защищены, в частности, на рынки стран Африки.

- Исходя из всего вышесказанного, ответьте, кому в Азербайджане может быть выгодно вступление нашей страны в ВТО?

- Вступление Азербайджана в ВТО может быть выгодно только некоторым местным монополистам, которые занимаются ввозом в нашу страну зарубежных товаров, качество которых зачастую остается очень низким, и высокопоставленным чиновникам, которые либо опекают такого рода монополистов, либо кооперируются с ними.

Илья Файнзильберг
Day.Az

http://www.day.az/news/economy/139221.html


Комментарии  1

userpic
Евгений Мясин05.12.2008, 21:00Ссылка
Мне не раз приходилось участвовать в обсуждении вопроса о вступлении нашей страны в ВТО. Однако чиновники Минэкономразвития, много рассуждая о тех плюсах, которые даст вступление в ВТО некоторым нашим ориентированным на экспорт отраслям, всякий раз отказывались предоставить расчеты неизбежных потерь предприятий и целых отраслей экономики и тем более потерь потребителей вследствие этого шага. Хотелось бы верить, что заявления властей о том, что интересы России при вступлении в ВТО будут учтены в полной мере, не разойдутся с реалиями.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей