Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Президент ОФ "Национальная лига потребителей Казахстана" Светлана Савченко: Новый закон о защите прав потребителей в существующей редакции принимать нельзя

09.12.2008

[16:15] 09.12.08, "Казахстан Сегодня"

Алматы. 9 декабря. "Казахстан Сегодня" - Новый закон о защите прав потребителей в существующей редакции принимать нельзя. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщила президент ОФ "Национальная лига потребителей Казахстана" Светлана Савченко, передает корреспондент агентства.

Как напомнила С. Савченко, в Казахстане с 1991 года в закон о защите прав потребителей не было сделано ни одной поправки. "То есть с 1991 года мы живем с вами по тому закону, который регламентирует взаимоотношения между потребителем и предпринимателем. Мы отмечали, что это вообще закон Казахской ССР, мы первыми в странах СНГ приняли этот законопроект. И с того времени было всего два постановления пленума Верхового суда, в котором разъяснялось, что подразумевается под моральным ущербом - это первое, и второе было посвящено финансовым взаимоотношениям государства и обществ защиты прав потребителей", - сказал она.

По словам С. Савченко, в настоящее время в правительстве готовится к принятию проект закона о защите прав потребителей, который уступает по многим статьям действующему закону о защите прав потребителей от 5 июня 1991 года. Законопроект не содержит нормы, которые предусмотрены действующим законом и эффективно применяемые сегодня.

Например, как отмечает президент "Национальной лиги потребителей Казахстана", в законопроекте не предусмотрены: основание и срок обмена либо возврата товара надлежащего качества; досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и продавцом (производителем, исполнителем); штрафные санкции за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя и разрешения спора; право выбора подсудности; ставка неустойки за неисполнение требований потребителя; право инициирования проверок при установлении фактов нарушения прав потребителей; и нет нормы, освобождающей общества потребителей от оплаты госпошлины при обращении в суд в интересах потребителя, и ряд других принципиальных норм, устанавливающих механизмы защиты нарушенных прав потребителей.

Кроме того, несмотря на представленные предложения "Национальной лиги потребителей Казахстана" к законопроекту, основанные 14-летней практикой защиты прав потребителей в судебном и досудебном порядке, при разработке данного законопроекта они не были приняты во внимание. Как сказала С. Савченко, на данный факт отреагировал лишь аппарат президента РК, и предложения "Национальной лиги потребителей Казахстана" по законопроекту были представлены во внимание законодателей.

"Согласно новому законопроекту предприниматель является потребителем, то есть когда он что-либо приобрел для собственного пользования, он сразу становится потребителем. А где та грань, которая определяет, когда он приобретает для собственного пользования, а когда для нужд бизнеса? Тогда у нас нет этой дефиниции, что потребитель - слабая сторона договора, если предприниматель им становится", - считает С. Савченко.

По ее мнению, новый законопроект о защите прав потребителей в том виде, в котором его подготовили, принимать нельзя.

Как сообщила С. Савченко, законопроект должен быть принят летом следующего года.

http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=123659


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей