Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Малым предпринимателям помогут бороться с "потребительским терроризмом"

11.12.2008

 Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко призвала малых предпринимателей активнее обращаться к власти за защитой от несанкционированных проверок. Об этом она заявила на VI Форуме малого предпринимательства в Ленэкспо. По словам Валентины Матвиенко, времена изменились, и нынешняя власть способна адекватно реагировать на противоправные действия в отношении малого бизнеса: "Сегодня не 90-е годы, вам нечего бояться".
   
   Как передает корреспондент Горзаказ.Орг, губернатор отметила, что в последнее время, действительно, "расплодилось" много липовых общественных организаций, которые под предлогом защиты прав потребителей осуществляют несанкционированные проверки и взимают штрафы с предпринимателей. Матвиенко подчеркнула, что в отношении ряда мошеннических организаций уже возбуждены уголовные дела.
   
   Председатель Общественного совета по малому бизнесу при губернаторе Елена Церетели рассказала, что для повышения эффективности защиты малых предпринимателей при Общественном совете планируется создать службу оперативных юристов, которые будут уезжать на предприятия, подвергшиеся проверке и оказывать помощь. Эта же служба будет помогать бизнесу бороться и с так называемым "потребительским терроризмом". При этом, как отметил глава КЭРППиТ Алексей Сергеев, некоторые предприятия работают круглосуточно, и, возможно, службу экстренной юридической помощи также следует сделать круглосуточной.

http://www.gorzakaz.org/news/view/12813.html


Комментарии  4

userpic
Евгений Мясин12.12.2008, 00:16Ссылка
Вырванные из контекста слова губернатора о "потребительском терроризме" могут создать превратное впечатление о позиции питерских властей к потребительскому движению в целом. Поэтому хочу обратить внимание, что несколько общественных организаций потребителей, напрямую или через ассоциации входящие в Союз потребителей России, участвуют в реализации городской программы по защите прав потребителей, финансируемой бюджетом.
userpic
zaba12.12.2008, 01:20Ссылка

Юридическая служба Союза потребителей России на протяжении более одного года оказывает безвозмездное содействие и консультирование представителей малого бизнеса, столкнувшимися с проверками проводимыми в т.ч. общественными организациями потребителей. Как отмечали и отмечают в Юридической службе, недобросовестное поведения ряда общественных организаций накладывает тень на потребительское движение в целом. Председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ, я, как руководитель Отделения Юридической службы Союза потребителей РФ в Северо-западном федеральном округе неоднократно открыто призывали и призываем предпринимателей активно бороться с такими "проверяльщиками". Этому были посвящены и несколько семинаров, в которых принимали участие сотрудники Юридической службы СП РФ. За 2008 год Юридической службой СП РФ дано более 20 письменных разъяснений представителям предпринимательского корпуса относительно прав общественных объединений потребителей на осуществление общественных проверок соблюдения прав потребителей. Считаю, что вещи необходимо называть своими именами, а представителям добросовестных общественных объединений - бороться с такими псевдо-организациями потребителей, и информировать о каждых случаях злоупотреблений органы прокуратуры. Мы, в первую очередь, должны занять непримиримую позицию по отношению к таким проявлениям, иначе такая непримиримая позиция, в конечном итоге, будет занята государством ко всему потребительскому движению.Нужно активнее присматриваться к отдельным организациям и не бояться гнать "паршивых овец из стада".
userpic
serg22.12.2008, 14:25Ссылка
Если предприниматель, которого оштрафовал "липовый" проверяющий не смог такового распознать сразу и не смог уже после того, как его "кинули", разобраться с мошенником, то нафиг такой предприниматель? Зверь без зубов - не зверь.
Но даже если решено привлечь милицию - при чем тут губернатор Санкт-Петербурга и "служба оперативных юристов"? Это дело РОВД, а губернатор пусть на исполнение своих обязанностей свое время тратит.
userpic
наталb28.12.2008, 10:18Ссылка
в ростове н/Д, уже прикрыли одну такую фирмочку,а руководителя "закрыли" на 7лет. но сам факт того, что этот вопрос будет контролировать губернатор,а не органы прокуратуры, наводят на определенные мысли,ч то весь бизнес в данном регионе крышуется этим человеком.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей