Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Россияне начали экономить на еде

18.12.2008

20:00 17.12.2008 Факты KM.RU

Минэкономразвития прогнозирует инфляцию по итогам года на уровне 13,5%, в то время как за 11 месяцев она составила 12,5%.

Согласно опубликованным сегодня данным Росстата, инфляция с 9 по 15 декабря 2008 года составила 0,1%, с начала месяца - 0,3%, с начала года - 12,9%. (Для сравнения: в прошлом году этот показатель с начала месяца составил 0,7%, с начала года - 11,4%, в целом за декабрь - 1,1%).

За прошедшую неделю наибольший прирост цен отмечался на куриное мясо, яйца, консервы мясные, рыбу замороженную, чай, соль и отдельные виды кондитерских изделий - 0,4-0,6%.

Продолжалось снижение цен на рис, пшено, муку, масло подсолнечное и сахар, которые за неделю подешевели на 0,1-0,7%.

Плодоовощная продукция в среднем подорожала на 0,3%. При этом цены на капусту выросли на 1,3%, лук репчатый подешевел на 0,1%.

Бензин автомобильный и дизельное топливо снизились в стоимости на 2%.

При этом уровень потребления в России упал до самого низкого уровня за последние 3 года. А по субъективным оценкам граждан, инфляция только за последние 3 месяца составила 17%. Такие данные приводит в своем исследовании, составленном на основании интернет-опросов, авторитетная американская маркетинговая компания Nielsen.

Причиной столь стремительного снижения уровня потребления стали пессимистические ожидания россиян, связанные с трудоустройством, отмечают исследователи. 72% опрошенных сообщили, что считают свои перспективы в области трудоустройства на ближайший год не очень хорошими или просто плохими. И лишь 25% опрошенных демонстрируют уверенность в своей работе, а ведь еще в сентябре-октябре таковых было более 50%.

По данным отчета Nielsen, 95% участников отмечают рост цен на товары повседневного спроса. По оценке покупателей, цены на продукты питания и товары повседневного спроса выросли в среднем на 17% за последние 3 месяца. При этом многие не связывают рост цен с кризисом, а считают, что это скорее результат инфляции и обычного ежегодного предновогоднего роста цен.

Серьезно пошатнулась и уверенность россиян и в стабильности своего финансового положения. В сентябре-октябре 2008 года две трети (67%) российских онлайн-пользователей оценивали свое личное материальное благополучие как хорошее или отличное. В конце ноября лишь половина (51%) опрошенных сказали, что уверены в своих финансах.

Однако что касается готовности тратить, то здесь мнение потребителей в России практически не изменилось. В конце ноября 2008 года 42% участников онлайн-исследования Nielsen сообщили, что считают ближайшее время удачным для покупки новых товаров, - столько же, сколько и 3 месяца назад. Однако возросло количество тех, кто считает ближайшие 12 месяцев очень плохим временем для новых покупок: в сентябре их было 7%, а ноябре уже 13%.

Несмотря на рост пессимизма, экономическая ситуация в стране не воспринимается участниками исследования однозначно как кризис, поскольку большинство из них еще не испытывает на себе явных кризисных проявлений.

Настроения в российском обществе в целом можно описать как некое замешательство и легкую тревогу.

Более двух третей участников исследования ничего не предпринимали со своими сбережениями за последнее время. У одних их попросту нет - 25% опрошенных, другие заняли выжидательную позицию - 44% участников сообщили, что не стали ничего делать со своими финансовыми средствами и сбережениями за последние 3 месяца.

Исследование показало, что самое неприятное возможное последствие кризиса, в восприятии респондентов, - необходимость менять сложившуюся структуру потребления и, как следствие, менять привычный образ жизни.

По данным Nielsen, 73% участников стали более экономно относиться к покупке продуктов питания и товаров повседневного спроса, чем 3 месяца назад. Каждый пятый (21%) опрошенный сообщил, что за последние 3 месяца стал покупать меньше (по объемам). По словам тех, кто сократил потребление, в среднем они уменьшили объем своих каждодневных закупок на четверть. При этом две трети респондентов (68%) никак не изменили своих привычек и покупают столько же продуктов питания и других товаров повседневного спроса, сколько и 3 месяца назад.

В таких категориях, как хлеб, чай, молоко, шампуни, стиральные порошки и сигареты, т. е. товарах повседневного спроса, потребление изменилось незначительно.

Однако торты, пирожные, мясо, пиво, минеральная вода попали в «группу риска». Почти каждый третий опрошенный сообщил, что стал покупать этих товаров меньше, чем 3 месяца назад. Причем 10% опрошенных сообщили, что вообще отказались от покупки тортов-пирожных за последние 3 месяца.

8% респондентов ответили, что совсем не покупали мяса, а столько же - водку. Последнее несколько удивляет - водка в России традиционно считается «лекарством» от тяжелых времен. Но, видимо, российские интернет-пользователи, которые, напомним, и были респондентами опроса Nielsen, - сторонники здорового образа жизни, что не может не радовать.

Нина Сергеева

Источник: KMnews


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей