Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Чем грозит России запрет "параллельного импорта"

15.01.2009

Н. Сергеева

Завтра, 15 января, Высший Арбитражный суд Российской Федерации (ВАС) рассмотрит на своем заседании проект совместного постановления пленумов Высшего Арбитражного и Верховного судов России, посвященный толкованию 4-й части Гражданского кодекса (ГК). Речь идет о т. н. «параллельном импорте», т. е. ввозе товаров из-за рубежа и дальнейшей продажи на территории РФ без согласования с компанией-производителем и правообладателем конкретной марки, сообщает агентство Интерфакс. Причем это касается любых товаров - от носков и джинсов до медицинского оборудования и автомобильных запчастей.

Справка КМ.RU: Согласно Росстату, в 2007 году (по 2008 году данных еще нет) объемы импорта продовольственных товаров и с/х сырья составили $27,6 млрд, оборудования и транспортных средств - $101,8 млрд, текстиля, текстильных изделий и обуви - $8,6 млрд.

Если в нынешней редакции ГК положения, касавшиеся осуществления «параллельного импорта», весьма расплывчаты, то новый проект узаконивает действия таможенных органов по конфискации товаров, приобретенных за границей у правообладателя, однако ввозимых в Россию без его согласия. Поэтому, возможно, вскоре импорт товаров не от официальных дилеров будет запрещен. Это - сильный удар по малому и среднему бизнесу России. Цены на импорт резко поползут вверх.

По мнению бизнесменов, запрет параллельного импорта лоббируют крупные западные компании, которые в условиях мирового финансового кризиса ищут новые рынки сбыта. Они хотят выдавить с российского рынка мелких импортеров и стать на нем монополистами, устанавливая цены на ввозимый товар по своему усмотрению. А учитывая объемы ввозимого в нашу страну импорта, побороться западному бизнесу есть за что.

Протестное обращение российских импортеров в ВАС собрало больше 70 тыс. подписей. В свою очередь, встречное обращение поступило в ВАС от Ассоциации европейского бизнеса, представляющей интересы крупнейших иностранных брендов, сообщает «Новая газета». Европейский бизнес (надо думать, значительно вложившийся в принятие законов, против которых теперь высказались 70 тыс. российских граждан) решительно требует ограничить права неавторизованных импортеров. Мотив такой, что контрафактом надо считать даже подлинный товар, ввезенный на территорию России без разрешения правообладателя.

Понятно, что Россия должна обеспечивать защиту интеллектуальной собственности. У нас данным вопросом всерьез озаботились лишь в последние годы. Действительно: стоит бороться и с поддельными джинсами Levi's, и с «левыми» кроссовками Reebok, и с лжефранцузскими духами. Но почему же именно так?

К слову, деятельность независимых импортеров разрешена во всех странах мира. Норма, которая включена в проект постановления ВАС (уточним, что решения ВАС являются аналогом закона, т. е. обязательны для исполнения), существует лишь в странах третьего мира, включая Африку, где крайне сильны позиции иностранных корпораций. Ну, давайте теперь в угоду заграничным производителям уподобимся Сомали...

Ситуацию обозревателю КМ.RU комментирует лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков:

- Повышение пошлин на ввоз подержанных иномарок - это просто цветочки по сравнению с тем, что нас ждет в случае принятия поправок в ГК. Эта проблема коснется буквально всех. По моему мнению, принятие этого решения ВАС лоббируется западными компаниями, которые хотят перестроить российский рынок так, чтобы жители России покупали вещи только у официальных дилеров и дистрибьюторов. Сегодня мы можем сделать выбор в пользу официальных дилеров или частных предпринимателей. Если кодекс изменят, то такого права у нас больше не будет. В этом случае иностранные производители смогут устанавливать не рыночные цены, а те, которые устраивают их.

К примеру, сегодня в частном автомагазине можно приобрести запчасти к иномарке, которые были импортированы из Объединенных Арабских Эмиратов, в 3 раза дешевле, чем в официальном сервис-центре. Завтра у наших потребителей такую возможность отнимут.

Мы считаем, и в этом нас поддерживает Федеральная антимонопольная служба, что не следует ограничивать малый бизнес, поставляющий в Россию оригинальный товар правообладателей, легально введенный в оборот за рубежом.

4-я часть Гражданского кодекса в нынешней редакции позволяет таможенным органам выдвигать обвинения добросовестным предпринимателям в незаконном использовании товарного знака, по существу приравнивая приобретенный ими товар к контрафактному, а значит, подлежащему изъятию.

Вот недавно в Воронеже таможенные органы конфисковали томограф, предназначенный для детской клиники. По предварительной информации, аппарат приобрела коммерческая фирма по заказу лечебного учреждения. Таможенники его конфисковали на основании того, что покупатель не имел согласия от правообладателя данного томографа на ввоз в Россию, что было расценено как незаконное использование товарного знака. А в Воронеже вообще нет такого томографа, он там нужен как воздух!

Социальные последствия от сохранения статьи 1487 в законодательстве будут гораздо тяжелее, чем в Приморье после вступления в силу решения правительства о повышении ставок пошлин на иномарки. Ведь в российской глубинке нет офисов официальных дилеров; следовательно, отечественный потребительский рынок ждет крах. Также я прогнозирую ухудшение качества товаров, предлагаемых фирмами напрямую от производителей.

Кроме того, без работы останутся десятки тысяч людей. А в условиях грядущей безработицы это вообще удар для России.

Я надеюсь, что судьи Арбитражного и Верховного судов примут решение с точки зрения здравого смысла. Мы готовы оспаривать отрицательный вердикт, в т. ч. посредством акций протеста.

Источник: KM.RU


Комментарии  2

userpic
serg16.01.2009, 11:06Ссылка
Если завтра дешевые запчасти к иномаркам исчезнут из продажи, то на дорогах станет меньше аварий. Если завтра из продажи пропадет "серый" товар, то у потребителей будет меньше проблем с ремонтом. Если завтра в России таможня начнет соблюдать закон, то лучше станет всем, кто живет в России.
Если ВАС примет такое решение (а оно абсолютно оправдано в данной ситуации), то "Свобода выбора" может хоть запротестоваться - дубинка у омоновца, как известно, резиновая и все стерпит.
userpic
Nataliya27.04.2009, 13:30Ссылка
Хорошо, что ВАС не принял такого решения, видимо там сидят умные люди...

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей