Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Мосгордума намерена разобраться с колдунами, ясновидящими и целителями нетрадиционного толка

18.01.2009

 Колдун в законе

Полина Ермолаева

  Десять миллионов долларов в год зарабатывают в Москве маги, чародеи, целители и гадалки. Они всегда готовы предсказать будущее, вернуть любимого, отвести соперницу, заговорить на удачу. И совсем не хотят платить налоги У московских ясновидящих, магов и целителей нетрадиционного толка появилась перспектива стать сертифицированными специалистами. Москва предпринимает уже не первую попытку регламентировать деятельность этого рынка, на котором крутятся огромные деньги. Как собираются оценивать эффективность целительной силы чародеев и проверять магические обряды на соответствие поставленным задачам.

Десять миллионов долларов в год зарабатывают в Москве маги, чародеи, целители и гадалки. Они всегда готовы предсказать будущее, вернуть любимого, отвести соперницу, заговорить на удачу. И совсем не хотят платить налоги. Такой расклад не устраивает Московскую городскую Думу. В ее недрах уже давно колдуют над идеей сертифицировать всех этих хиромантов.

В очередной раз своё категорическое "за" выразил депутат Николай Губенко. Пошутил ещё: вот увидите, на меня тут же нашлют порчу. Законодательную инициативу теперь комментирует помощник депутата.

"Каждая деятельность в правовом государстве должна быть лицензирована, и с неё должны поступать в казну налоги. Эти люди в первую очередь обманывают нас с вами, опустошая наши карманы", - напоминает помощник депутата Владимир Михайлюк.

Законодатели признают, что, конечно, некоторые целители обладают неким даром, но большинство - мошенники. Чаще калечат, чем лечат. Вот Сергей, у него с потусторонним миром долгая история взаимоотношений. Один экстрасенс вел его под гипнозом на преступление. Сергей чудом, не иначе, остановился. Другой колдун предлагал обучить мастерству, сулил золотые горы и безграничную власть.

"Я тогда за дедом ухаживал, и дед был при смерти. А этот маг мне дал святой воды, которую якобы набрал в церкви, и говорит: пусть он попьет этой водички, а там сам увидишь, что будет. Но через месяц дед помер", - рассказывает Сергей.

Это же настоящая мафия, со знанием дела говорит Сергей. Колдовской мир затягивает, запугивает, превращает человека в марионетку. Свой путь исцеления Сергей нашел в церкви. Как и многие другие, пострадавшие от псевдогадалок, ворожей и целителей. Они приходят в храм уже на грани суицида, в глубокой депрессии.

"У гадателей манера одна - тебя сглазили, порчу навели, все кошмар, только я могу помочь, приходи, я буду с тобой работать. На страх как на крючок можно зацепить человека, и вот со страхом и приходят. Вопрос с кем мы - с Богом или наоборот. Можно быть и с сатаной, бесы знают многое, и многое им открывается", - пояснил Алексий (Тимаков) клирик храма Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново.

- Мне хотелось бы знать, какие ожидают перемены в бизнесе?
- Будут небольшие затруднения. Вам надо сделать талисман, мы делаем и обереги, и талисманы.

Посетителей в магических салонах в последнее время стало больше. Все чаще спрашивают не чем сердце успокоится, а как курс доллара обернется. При наличии лицензии, чародейка должна была бы письменно гарантировать клиенту, что талисман за тысячу рублей малому бизнесу поможет. А если не поможет - тогда что, обманутый в милицию пойдет? Или в общество защиты прав потребителей?

Еще вопрос - кто будет проверять профпригодность колдунов, и как будет выглядеть вся эта процедура - чиновники начнут выдавать магам бумаги с печатями, удостоверяющими сверхъестественные способности.

"Практика остаётся критерием истины, но есть и объективный предварительный критерий - это опыт. Надо разузнать, сколько лет человек работает в этой сфере", - предлагает астролог Борис Израитель.

Кстати, добровольная сертификация чародеев существует уже несколько лет, но ее прошли всего человек триста по всей стране. Остальные предпочитают работать в сумраке, и вряд ли выйдут из него по велению законодателей. В Мосгордуме говорят - был бы принят закон, а там разберемся.

Традиционную народную медицину депутаты запрещать не собираются. Планируют только искоренить всякую нечестную нечисть. Так что вместо мага-шарлатана скоро может появиться колдун в законе с лицензией и положительным отзывом из налоговой.

Вести Москва


Комментарии  1

userpic
serg19.01.2009, 14:05Ссылка
Я бы предложил предусмотреть солидарную ответственность колдуна и того, кто к нему обратился. Штрафы, ессно, в бюджет. :) Потому что чем отличается вампир с лицензией от вампира без лицензии мне, честно говоря, непонятно. Все равно ведь сосет...

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей