Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Органы госвласти обязали предоставлять информацию. За плату и бесплатно

21.01.2009

Законопроект, касающийся обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления Государственная дума РФ поддержала в третьем чтении 21 января. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", внесенный правительством РФ, определяет, каким образом может быть предоставлена информация - в устной форме или в виде бумажной или электронной копии документа. При этом перечень государственных органов, которые будут обязаны предоставлять информацию (за исключением служебной и государственной тайны), утверждается президентом РФ и правительством РФ в порядке, определяемом субъектами РФ или органами местного самоуправления.

Законопроектом предусматриваются различные способы обеспечения доступа к информации - от опубликования в СМИ и в интернете до размещения ее в помещениях, занимаемых органами госвласти, а также через библиотечные и архивные фонды и предоставление информации по запросу.

Документ детально закрепляет процедуру подачи запроса о получении информации и ответа на него: требования к запросу, сроки и порядок его рассмотрения, требования к ответу на запрос, а также основания для отказа в предоставлении информации.

Согласно законопроекту, информация может быть предоставлена бесплатно или за деньги. Информация, передаваемая в устной форме, а также размещенная в интернете или в отведенных для размещения местах, бесплатная. За деньги будут предоставлять информацию, если ее объем превышает определенный правительством РФ размер и включает в себя расходы, связанные с изготовлением копий документа или почтовые расходы.

Отметим, что согласно законопроекту пользователь информацией имеет право требовать в установленном законом порядке возмещения вреда, причиненного нарушением его права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Напомним, что законопроект ко второму чтению был существенно доработан. В частности, в нем появилось положение, согласно которому, за нарушение права на доступ к информации должностные лица госорганов и органов местного самоуправления наравне с дисциплинарной, административной и гражданской могут понести и уголовную ответственность. Ко второму чтению изменен и срок вступления в силу документа - законопроект должен вступить в силу не с 1 января 2009 года, а с 1 января 2010 года. Контроль за обеспечением доступа к информации возлагается на уполномоченных должностных лиц госорганов и органов местного самоуправления.

Госдума также регламентирует порядок предоставления СМИ информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Одобренным в третьем чтении законопроектом "О внесении изменений в статьи 38 и 39 закона РФ "О средствах массовой информации" предусматривается, что предоставление государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности по запросам редакций, если такие отношения не урегулированы законодательством РФ о средствах массовой информации, осуществляется в соответствии с законодательством РФ, регулирующим вопросы обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления, в том числе к информации о деятельности судов в РФ.

Источник ИА REGNUM


Комментарии  1

userpic
serg21.01.2009, 17:22Ссылка
Тут недавно на аукционе картина Владимира Путина ушла за 37000000. Можно ли мне будет узнать, сколько из этой суммы получил сам Путин?

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей