Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Столичные аэропорты и вокзалы признаны неприспособленными для инвалидов

08.02.2009

Столичные аэропорты и вокзалы признаны неприспособленными для инвалидов. Фото AFPМосковская межрегиональная транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения прав инвалидов на беспрепятственное пользование услугами железнодорожного и воздушного транспорта. Столичные вокзалы и аэропорты не приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Впрочем, то же самое можно сказать и про остальные объекты городской инфраструктуры.

«На многих железнодорожных вокзалах, платформах гражданам с ограниченными возможностями не созданы условия для беспрепятственного пользования услугами железнодорожного транспорта», - говорится в сообщении прокуратуры.

«К примеру, практически ни одна из платформ Павелецкого направления Московской железной дороги не оборудована пандусами и поручнями для обеспечения возможности подъема и спуска с них. На Курском вокзале имеющиеся две кассы для инвалидов не соответствуют установленным требованиям: высота кассовых стоек превышает 0,8 м. Входы и выходы на платформы пригородного и дальнего сообщения Курского вокзала не приспособлены для самостоятельного передвижения лиц с ограниченными возможностями, отсутствуют специальные поручни, пандусы. Не обеспечен доступ инвалидов к багажному отделению, телефонам-автоматам и туалету. Аналогичные нарушения выявлены на Казанском, Рижском, Белорусском, Киевском, Ярославском и Савеловском вокзалах.»

«На предприятиях воздушного транспорта также выявлены грубые нарушения прав инвалидов», - сообщили в межрегиональной транспортной прокуратуре. «Так, в зале ожидания аэропорта Внуково не выделены специальные доступные зоны для пассажиров-инвалидов, спуск в камеру хранения аэропорта оборудован лестницей и пандусом с уклоном свыше допустимого, что препятствует самостоятельному доступу пассажиров с ограниченными возможностями к камерам хранения багажа. В терминале 1 аэропорта Шереметьево ограничен доступ пассажирам-инвалидам к камерам хранения, расположенным этажом ниже основного входа, а также к залам ожидания и накопителям, так как последние располагаются на втором этаже и подъем возможен только по лестнице.

По результатам проверки прокуратурой в адрес руководителей авиа- и железнодорожных предприятий внесено 31 представление об устранении нарушений законодательства о защите прав инвалидов, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях. Кроме того, направлено 8 исковых заявлений с требованием обустроить объекты инфраструктуры железнодорожного и воздушного транспорта в соответствии с требованиями закона.»

В Москве проживает около 1,2 млн инвалидов. Столичные власти уже не первый год говорят о создании в городе безбарьерной среды для них. Однако пока результаты соответствующих программ трудно назвать впечатляющими. Так, лишь 27% всех городских зданий адаптированы для инвалидов, из более чем 36 тыс. переходов через улицы к нуждам инвалидов приспособлены только 8%, чуть более трети медучреждений удовлетворяют необходимым параметрам. А в сфере образования всего 16% зданий приспособлены для людей с ограниченными возможностями.

Источник "Газета"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей