Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Челябинских правозащитников обязали уплатить налоги с иностранных грантов

27.03.2009

Озерская правозащитная организация "Планета надежд" по решению суда обязана выплатить 1,3 миллиона рублей налогов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА", суд счел необходимым взимать налоговые сборы с зарубежных грантов.

Уплатить налоги, полученные от Фонда "Женщины Европы за общее будущее" и Национального фонда поддержки демократии США, организации придется за период с марта 2005 до конца 2006 года. По словам представителя "Планеты надежд", адвоката и правового аналитика "АГОРЫ" Рамиля Ахметгалиева, это решение стало прецедентом в вопросах налогообложения денег, получаемых от иностранных и международных организаций российскими неправительственными правозащитными организациями (НПО). "Следовательно, сейчас в России в аналогичной ситуации оказались практически все НПО, получающие иностранные средства, - такие же претензии в ближайшее время могут быть предъявлены и им", - поясняет эксперт.

Основной довод налогового органа заключался в том, что полученные НПО деньги не подпадают ни под определение гранта, ни под определение пожертвования, так как предоставляющие средства организации не входят в утвержденный перечень Правительства. Однако в соответствии с налоговым кодексом налогом облагается не доход (то, что поступило в организацию), а прибыль (то, что осталось от доходов после произведенных расходов). У НПО по определению не может быть прибыли, но "Планету надежд" обязали уплатить налог именно с дохода, то есть с суммы, поступившей к ней. Расходы организации на аренду, заработную плату, канцтовары, командировки налоговый орган не учел. Кроме того, общественники представили суду доказательства, что все полученные "Планетой надежд" деньги являлись не грантами, а пожертвованиями, которые не облагаются налогом по российскому законодательству.

Напомним, что "Планета надежд" защищает права малоимущих, пострадавших от аварии на местном производственном объединении "Маяк", направляет жалобы горожан в Европейский суд по правам человека и выступает за снятие с Озерска статуса закрытого города. В последние полгода правозащитники столкнулись с претензиями милиции, прокуратуры, органов юстиции и налоговой службы.

Источник ИА REGNUM


Комментарии  1

userpic
zaba28.03.2009, 15:45Ссылка
Конечно.может повышенный интерес правоохранительных органов и связан с деятельностью организации, однако, сомневаюсь, что их претензии не обоснованны. Предварительно оценивая ситуацию, соглашусь, налоги платить нужно. Да и вообще, в некоторых регионах недостаточно внимания уделяется со стороны органов гос.власти, прокуратуры и регистрационной службы к деятельности общественных и некоммерческих объединений. В некоторых субъектах такое творится.... Считаю необходимым ужесточить контроль. А что касается организаций: хочешь быть независимым и свободным, соблюдай закон и плати налоги. Иными словами - защищая чужие права, выполняй собственные обязанности.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей