Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В первом квартале 2009 года промпроизводство потеряло 14,3%

16.04.2009

Данные о состоянии промышленности в первом квартале 2009 года оказались хуже ожиданий. Промпроизводство сократилось в годовом выражении на 14,3%, тогда как Минэкономики ожидало падения на 13,9%. В сравнении с февралем в марте промышленность, учитывая сезонность, показала небольшой рост, но индекс промышленного оптимизма ИЭПП и показатели среднесуточной погрузки на железных дорогах в апреле ухудшаются. При этом опрошенные "Ъ" экономисты не считают, что темпы падения промпроизводства вновь ускорятся, все еще рассчитывая, что антикризисные меры правительства сработают.
Данные Росстата о состоянии промышленности в первом квартале демонстрируют ее падение в годовом выражении на 14,3%. "Это очень серьезное падение",- отреагировал на опубликованную вчера цифру вице-премьер Александр Жуков (Минэкономики ожидало сокращения промпроизводства на 13,9%). Лидером падения по итогам первого квартала стала обрабатывающая промышленность - объем ее производства сократился в сравнении с первым кварталом 2008 года на 20%.

Между тем темпы падения промпроизводства замедляются. В марте 2009 года по сравнению с мартом 2008 года падение промышленности составило 13,7%, в феврале - 13,2%, в январе - 16%. Прирост годовых темпов падения промпроизводства в марте по сравнению с февралем все же составил 0,5%, что может свидетельствовать о том, что дна промышленный спад еще не достиг. "Данные о промышленности в марте хуже ожиданий. Мне казалось, что импортозамещение сработает, но его пока нет",- говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. Это косвенно подтверждает и внешнеторговая статистика Федеральной таможенной службы - согласно ее данным, в марте импорт в РФ восстанавливался гораздо быстрее, чем экспорт (см. "Ъ" от 8 апреля).

Обрабатывающие производства в марте текущего года по сравнению с мартом 2008 года сократились на 19,5%. На этом фоне, как и в феврале 2009 года, активно росли отрасли, ориентированные на спрос со стороны государства и госмонополий. Производство газовых турбин в марте увеличилось в 2,7 раза, паровых - в 5,9 раза, магистральных электровозов - на 26,3%, вагонов метро - на 20%, троллейбусов - на 53,2%. Годовые темпы падения добычи полезных ископаемых в марте снизились до 1,8%, с 6% в феврале на фоне роста цен на нефть. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды в марте сократилось на 3,1%.

В сравнении с февралем текущего года в марте промышленность продемонстрировала рост - на 11,1%. Впрочем, как отмечает Татьяна Орлова из ING Russia, учитывая то, что в марте было на два рабочих дня больше, чем в феврале, рост промышленности с исключением календарного фактора составил всего 0,5%. В феврале по сравнению с январем 2009 года без учета дополнительных рабочих дней падение промышленности, по расчетам госпожи Орловой, составило 10%.

Между тем опережающие индикаторы указывают на то, что в апреле ситуация в промышленности опять стала ухудшаться - даже в сравнении с февралем и мартом. Опубликованный вчера индекс промышленного оптимизма Института экономики переходного периода (ИЭПП), который основан на опросе менеджмента более 1 тыс. российских промышленных предприятий, достиг значений декабря 2008 года (см. график).

"Промышленность не смогла закрепиться на рубеже февраля-марта и вновь начала отступление. Апрельское значение индекса практически сравнялось с декабрьским - пока худшим месяцем текущего кризиса. Особенно сильно ухудшилась удовлетворенность текущими объемами продаж. Доля предприятий, неудовлетворенных объемами сбыта своей продукции, увеличилась до 81%, что является худшим результатом последних десяти лет",- отмечают экономисты ИЭПП. Согласно заявлению РЖД, в апреле по сравнению с мартом ухудшился и показатель среднесуточной загрузки сети железных дорог. "В марте глубина спада погрузки уменьшена до 21,8%. Но в апреле ситуация вновь ухудшилась: среднесуточная погрузка на 1% ниже, чем в марте",- приводит слова главы РЖД Владимира Якунина пресс-служба компании.

Опрошенные "Ъ" экономисты сходятся во мнении, что ускоряться падение промпроизводства не будет, но главным аргументом в пользу этого остаются только антикризисные меры правительства. "С внутренним спросом будут проблемы",- констатирует Татьяна Орлова. "Ожидания и внешняя конъюнктура сильно не изменились, а экспортные заказы не выросли",- добавляет Сергей Улатов из российского представительства Всемирного банка.

Алексей Ъ-Шаповалов

Увеличить

Источник Издательский дом "Коммерсантъ"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей