Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

24 мая в Санкт-Петербурге под девизом "Здоровое питание – детям" пройдет фестиваль "ВКУСНОГРАД-2009"

22.05.2009

Здоровое питание - детям    

                                        

     Под таким девизом 24 мая в парке «Екатерингоф» (ст. м. «Нарвская») пройдет V Санкт-Петербургский фестиваль продуктов здорового питания «ВКУСНОГРАД-2009», который проводит СПБ общественная организация потребителей «Общественный контроль», в том числе, на средства гранта Санкт-Петербурга для общественных объединений в 2009 г.

     В этом году фестиваль «ВКУСНОГРАД» проводится в т.ч. на средства гранта Санкт-Петербурга для общественных объединений, при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по образованию, Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга, а также Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу

     В рамках фестиваля «ВКУСНОГРАД» предусмотрен не только общественный смотр качества продовольственных товаров, но и широкий социологический опрос потребителей, в ходе которого потребители назовут продовольственные товары, достойные, на их взгляд, для участия в городском конкурсе по качеству «Сделано в Санкт-Петербурге», учрежденном в 2005 г. постановлением губернатора Санкт.-Петербурга N 605 от 03 мая 2005 г. «Об организации конкурсов по качеству «Сделано в Санкт - Петербурге».

     Продовольственные товары, прежде чем попасть на фестиваль, прошли тщательный лабораторный контроль в СПБ ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», а также других государственных аккредитованных лабораториях Санкт-Петербурга.

     Одно из условий участия изготовителей в фестивале «ВКУСНОГРАД» - бесплатная дегустация продовольственных товаров и реализация их без розничной торговой наценки. На сцене парка «Екатерингоф» с 12.00 до 18.00 петербуржцев ожидает зажигательная концертно-развлекательная программа, подготовленная силами подростковых и молодежных творческих коллективов, веселые конкурсы, вкусные призы от петербургских пищевиков, а также аукционы, на которые будут выставлены эксклюзивные образцы продукции, изготовленные пищевиками Северной столицы специально для фестиваля. Например, компания «Равиоли» подготовит к аукциону композицию в виде дома, сделанного из пампушек, а компания «Леноблптицепром» предложит аудитории клетку с перепелами, на которых, разумеется, будут оформлены все необходимые ветеринарные сопроводительные документы. Все вырученные от аукциона средства будут переданы в одно из учреждений Санкт-Петербурга по реабилитации инвалидов.

     Концертно-развлекательная программа будет ориентировать молодежь на потребление продуктов здорового питания, обогащенных витаминами и микронутриентами, с пониженным содержанием жиров и углеводов.

     Основной задачей фестиваля «ВКУСНОГРАД» является выявление наиболее качественных продовольственных товаров, производимых предприятиями города для их дальнейшего продвижения на межрегиональные и международные рынки под маркой «Сделано в Санкт-Петербурге».  Также, в качестве главной задачи, решаемой в рамках проведения фестиваля, является доведение до потребителей объективной информации об изготовителях, выпускающих эффективные продукты для здорового питания с уникальными потребительскими свойствами, обогащенные витаминами и микронутриентами. Сегодня такую продукцию выпускают хлебопекарные, молочные, рыбные и кондитерские предприятия Санкт-Петербурга.

     По данным Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, за последние 5 лет значительно увеличилось производство  пищевых продуктов, обладающих высокой пищевой и биологической ценностью. Если в  1999 году  лишь на трех предприятиях пищевой промышленности Санкт-Петербурга выпускалось   9 наименований обогащенных пищевых продуктов, то в  настоящее время  28  предприятиями выпускается 161 наименование биологически ценных пищевых продуктов объемом 164466 тонн/год.

     Непосредственно в день проведения фестиваля сотрудники Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу и Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» в парке «Екатерингоф» с 13.00 до 17.00 будут осуществлять консультирование граждан на безвозмездной основе по вопросам здорового питания и защиты прав потребителей.    

     Время работы фестиваля с 12.00 до 18.00. Вход свободный. Приходите, будет весело, вкусно и полезно!

 Пресс-служба

СПБ ООП «Общественный контроль»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей