Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

ФАС возбудила дело в отношении шести производителей ноутбуков по признакам нарушения закона «О защите конкуренции»

11.06.2009

В ноутбуках компаний Асеr, ASUSTeK Computer, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung Electronics и Dell предустановленна операционная система (ОС) Windows, что, по мнению ведомства, ущемляет права потребителя.

Как говорится в сообщении на сайте ФАС, признаки нарушения ведомство видит в согласованных действиях компаний, которые предустанавливают Windows (производитель компания Microsoft), не предоставляя тем самым потребителю возможности отказаться от использования данной системы или выбрать другую ОС. В антимонопольном ведомстве отмечают, что между Microsoft и производителями ПК заключены прямые сублицензионные соглашения, дающие вендорам право предустанавливать Windows. Это же соглашение предусматривает возможность возврата Windows, в случаях, если пользователь не желает ею пользоваться. В такой ситуации Microsoft выплачивает компенсацию производителю, который в свою очередь возвращает часть денег потребителю.

«Такая процедура отлично работает на западном рынке, есть прецеденты, когда в России пользователи добивались возврата денег, но это очень сложная и ресурсоемкая процедура», - рассказал в интервью Business FM независимый эксперт Михаил Чеканов. Поэтому не удивительно, что итогам проведенных ФАС в феврале-марте контрольных проверок, выяснилось, что в России такой механизм практически не работает.

В то же время, более 90% ноутбуков указанных торговых марок реализуется с предустановленной Windows, подсчитали в ФАС. По оценкам ведущего аналитика IDC по рынку ПК Зарины Камытбаевой, по итогам 2008 года в России было продано 9,2 млн персональных компьютеров (настольные ПК и ноутбуки - BFM.ru) - 87,8% из них с предустановленной системой Windows. «Без операционной системы продается всего около 5% ноутбуков. И это, прежде всего, нетбуки», - уточняет BFM.ru аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова.

Участники рынка считают обвинения ФАС производителей ноутбуков в сговоре по меньшей мере странными. «Существует ли процедура возврата программного обеспечения, прописана ли она в законе «О защите прав потребителя» или где-то еще? Видимо, нет. К тому же, когда мы везем компьютеры через таможню, то само устройство и предустановленное в нем ПО считается единым программно-аппаратным комплексом. Но, попадая на прилавок магазина, этот комплекс «распадается» на две товарные позиции, - удивляется глава представительства Acer в СНГ Глеб Мишин. - Обвинения со стороны ФАС выглядят странно еще и потому, что если бы производители могли бы получить какую-либо маркетинговую или экономическую выгоду, устанавливая другую операционную систему - не Windows, они бы сделали это».

Пресс-секретарь российского представительства Microsoft компании Ольга Мигачева не комментирует действия ФАС, отмечая лишь, что в компании не получали официальных документов из ведомства по этому делу.

С другой стороны, пользователь давно привык покупать компьютер с предустановленной ОС, отмечает Мишин. «Поэтому очевидно, что при покупке ПК и отдельно операционной системы, в итоге стоимость для конечного пользователя возрастет, и ему придется тратить дополнительные средства на оплату услуги по установке ОС», - уточняет глава Acer в СНГ.

Эксперты напоминают, что Windows в России «де факто» считается стандартной ОС. Другие системы, такие как Linux, используются гораздо реже, хотя тоже имеют спрос. Из сложившейся ситуации есть несколько выходов. Например: в магазинах продаются ноутбуки вообще без операционной системы. В таком случае сам компьютер становится дешевле, однако за последующую установку на него лицензионного ПО компании Майкрософт потребителю придется платить, соответственно в целом ни на цену, ни на спрос это не повлияет. Большинство других операционок вообще находятся в свободном доступе. Поэтому ритейлерам нет смысла продавать ноутбуки без Windows, кроме Microsoft им практически никто не заплатит.

Обвинения ведомства небеспочвенны, считает адвокат Московской коллегии адвокатов «Легис групп» Сергей Горбачев. «Конечно, среди производителей операционной системы существует достаточно много предложений, и когда производители компьютеров делают предпочтение в пользу какой-то одной из систем, то, естественно, это неким образом ущемляет в том числе и права потребителей. Они лишаются возможности выбрать ту операционную систему, которую они бы хотели видеть на своем компьютере. Правовые основания для принятия решения, позволяющие ограничивать производителя компьютеров в том, что бы заставлять их ставить не только одну операционную систему, а несколько, естественно имеются», - говорит Горбаче в интервью Business FM.

Источник BFM.RU


Комментарии  2

userpic
serg11.06.2009, 14:37Ссылка
Мне никогла не понять логику российских чиновников! Ведь пишут, что механизм "прекрасно" работает на Западе и в России тоже возврата денег добиться удается. И тут же: права потребителя нарушаются и потребитель лишается права выбрать другую ОС. Но вот хочется чиновничку показать, что он нужен, что он на своем месте и айда, возбудим дело. Разумеется, судебные расходы будут оплачиваться не из кармана автора этой идеи.

Господин Горбачев тоже сморозил! Каким образом можно ЗАСТАВИТЬ изготовителя компьютера поставить на только что собранную машину нужную систему? Этот компьютер - собственность изготовителя, он вправе им распоряжаться как хочет, и любые адвокаты ему - как затмение спутника Юпитера. Можно запретить ввоз таких компьютеров в Россию, но тот, кто примет такое решение, окажется без работы раньше, чем успеет сказать: "Упс".
userpic
Irazva03.07.2009, 10:34Ссылка
А если представить элементарную ситуацию - система накрылась.И если действовать по закону я должен поставить ОС естественно лицензионную.Но не все производители поставляют ПО в комплекте с буком,кроме,кажется,Асус.И что мне идти в магазин и покупать по новому для себя ОС?Или идти в сервисный центр и отдать деньги как за установку так и за операционку??Нужно разбираться с этим вопросом!

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей