Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Брюсселе подписана Резолюция Международного симпозиума по БАДам

03.08.2009

Сегодня в Брюсселе исполнительный директор  Международного альянса национальных ассоциаций производителей диетической/пищевой продукции (IADSA) С. Петтман подписал Резолюцию Международного симпозиума «Оптимальное питание: роль биологически активных компонентов пищи», прошедшего 16 июня 2009 года в г. Москве.

В частности, в Резолюции отмечается необходимость вновь подчеркнуть, что биологически активные добавки к пище следует рассматривать как пищевую продукцию. 

Они составляют неотъемлемую часть питания современного человека, в особенности для населения экономически развитых стран, где дефицит микронутриентов в питании чрезвычайно распространен и продолжает углубляться. Применение биологически активных добавок позволяет не только индивидуализировать питание, существенно повысить адаптационно-защитный потенциал человека, но и уровень его здоровья и качества жизни, сообщает пресс-служба НПП БАД.

Участники симпозиума отметили лидирующее положение России в области создания и внедрения  нормативной базы в оценке качества, безопасности, эффективности, экспертизы и контроля  за оборотом биологически активных добавок к пище.
Резолюцией определен ряд задач, стоящих перед участниками рынка биологически активных добавок:

  •  Биологически активные добавки к пище - активно развивающийся сектор рынка. Поэтому развитие и совершенствование законодательно-нормативной базы, регулирующей оборот биологически активных добавок к пище, является исключительно актуальной задачей.
  • Симпозиум признает актуальным и необходимым реализацию предложения российской стороны и Международного альянса национальных ассоциаций производителей диетической/ пищевой продукции (IADSA, Брюссель) о создании международного банка данных биологически активных веществ, а также о выработке единого системного подхода к разработке программ по образованию и обучению специалистов и населения принципам оптимального питания.
  • Учитывая высокую биологическую активность такого рода пищевой продукции, а также необходимость специальных знаний для правильного и эффективного ее применения, исключительно важной является работа по информированию специалистов и населения в целом в этой области как через специальное образование, так и через все доступные средства массовой информации.
  • В целях доведения достоверной информации до потребителя, признано целесообразным размещение на этикетках биологически активных добавок к пище данных о функциональной направленности продукции, учитывая мировой опыт по маркировке этого вида продукции. В то же время важно разрабатывать и предпринимать меры против неадекватной, агрессивной рекламы биологически активных добавок к пище, вводящей потребителя в заблуждение и зачастую приписывающей им несуществующие лечебные эффекты.
  • Принимая во внимание международный опыт маркетинга  и маркировки биологически активных добавок к пище, Международному альянсу национальных ассоциаций производителей диетической/пищевой продукции (IADSA, Брюссель) рекомендовано разработать единые стандарты продвижения этого вида продукции.

Участниками симпозиума была дана высокая оценка деятельности НПП БАД в области сотрудничества с Международным альянсом национальных ассоциаций производителей диетической/пищевой продукции (IADSA, Брюссель), гармонизации международных подходов в части контроля за оборотом биологически активных добавок к пище.

Ранее свои подписи на документе поставили директор НИИ питания РАМН, Академик РАМН В.А. Тутельян и президент Некоммерческого партнёрства «Производителей Биологически Активных Добавок к пище, Лечебного и Профилактического питания» (НПП БАД), Доктор медицинских наук Т.Л. Пилат

 

Источник Remedium


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей