Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Госдуму внесен законопроект. запрещающий банкам в одностороннем порядке менять ставку по выданным кредитам

26.09.2009

Споры о том, имеют ли право банки в одностороннем порядке менять ставку по выданным кредитам, могут скоро закончатся. Внести ясность в этот вопрос вознамерился глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, написавший на этот счет законопроект.

Депутат Владислав Резник внес в Госдуму поправки в закон "О банках и банковской деятельности". Они запрещают банкам в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и вкладам, а также размеры комиссионного вознаграждения и сроки действия этих договоров с клиентами - физическими лицами, передает РИА "Новости".

"Период нестабильности на финансовом рынке сформировал негативную практику одностороннего изменения кредитными организациями существенных условий кредитных договоров, в том числе сокращение срока кредитования, предъявление требований о досрочном исполнении заемщиком обязательств перед кредитором, а также изменение величины процентных ставок, которое иногда доходит до ста и более процентов", - отмечается в пояснительной записке к документу.

О повышении ставок по выданным кредитам заявляли Юникредит банк, банк "Авангард", Связь-банк, Абсолют банк и ряд других. А пункт, разрешающий такие действия, содержится в кредитных договорах большинства банков.

Законопроект не заставляет переписывать уже действующие договоры. Предполагается, что менять ставку запретят по договорам, которые будут заключаться уже после вступления закона в силу.

Напомним, что полгода назад региональные прокуратуры начали предъявлять претензии банкам за то, что в их договорах прописана возможность изменения ставки. Прокуроры считали, что это нарушает закон "О защите прав потребителей" и некоторые пункты Гражданского кодекса. Банкиры в ответ ссылались на закон "О банках" и другие пункты того же кодекса, устанавливающие свободу договора.

На прошлой неделе Ассоциация российских банков поставила вопрос ребром. Она написала письмо генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой дать правовую оценку действиям региональных прокуратур.

Отметим, что законопроект, запрещающий банкам менять ставки, уже вносился в Госдуму в декабре прошлого года, но тогда принят не был - отрицательное заключение на него написал Минфин. Эксперты говорили dp.ru, что на тот момент государство было озабочено спасением банков и не хотело усложнять их жизнь. Зато сейчас банки стоят на ногах прочнее и ужесточения требований к ним вполне можно ожидать.

Источник Деловой Петербург


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей