Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Арбитраж утвердил штраф за одностороннее изменение банком кредитных ставок

15.10.2009

Арбитражный суд Красноярского края отказал  в удовлетворении заявления ООО Коммерческий банк "Канский" о признании незаконным и отмене штрафа краевого Управления Роспотребнадзора за включение в кредитный договор условий одностороннего изменения процентной ставки (дело № А33-15708/2009). Об этом сообщается на официальном сайте суда.

Ответчиком в отношении истца была проведена проверка, в результате которой был выявлен факт включения в кредитный договор следующих условий: кредитор вправе в одностороннем порядке производить повышение процентной ставки по договору; кредитор имеет право досрочно в одностороннем порядке расторгнуть договор и взыскать всю сумму кредита и процентов, предусмотренных условиями договора в случае неисполнения заемщиком его обязательств, предусмотренных п. 5.6 договора; взимание неустойки за нарушение сроков возврата периодических платежей; кредитор открывает заемщику ссудный счет, за ведение которого заемщик уплачивает кредитору ежемесячно комиссию в сумме 350 рублей.

По итогам проверки в отношении истца было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

При рассмотрении дела арбитражный суд указал, что статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускает в отношениях с гражданами одностороннее изменение условий обязательства. Условия договора, предусматривающие одностороннее изменение размера процентной ставки, являются нарушающими права потребителей, поскольку названный пункт договора не содержит указание на необходимость получения от заемщика согласия на изменение условий договора и указание на то, что изменение условий договора возможно только в случае получения от заемщика согласия в письменной форме.

Условия договора, согласно которым кредитор имеет право досрочно в одностороннем порядке расторгнуть договор и взыскать всю сумму кредита и процентов, предусмотренных условиями договора в случае неисполнения заемщиком его обязательств, суд счел существенно ухудшающими положение потребителя как необоснованные ограничения его прав на стабильность и неизменность договорных отношений. Арбитражный суд также указал, что данные условия ущемляют права потребителя на надлежащее уведомление об основаниях изменения или расторжения договора, на гарантию судебной защиты и стабильность (неизменность) условий договора, право на надлежащее исполнение договора.

Условие об уплате неустойки за нарушение сроков возврата периодических платежей арбитражный суд также признал нарушающим права потребителя и являющимся явно обременительной мерой ответственности заемщика.

 В отношении условия договора об открытии кредитором заемщику ссудного счета, за ведение которого заемщик уплачивает кредитору ежемесячно комиссию в сумме 350 рублей, суд указал, что в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности" открытие расчетных, депозитных и иных счетов является правом, а не обязанностью граждан.

Арбитражный суд Красноярского края пришел к выводу, что административный орган правомерно расценил указанные выше условия кредитного договора ущемляющими права потребителя, в связи с чем основания для привлечения истца к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ имелись.

Напомним, что ранее также Генпрокуратура РФ поддержала позицию своих подразделений в регионах и признала незаконными повышения банками в одностороннем порядке ставок по выданным физлицам кредитам:  "Право банка на одностороннее изменение (увеличение или уменьшение) ставки по кредитному договору, заключенному с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, должно быть предусмотрено в законе. Статья 29 Закона "О банках и банковской деятельности", положения ГК РФ и иных федеральных законов такого права банка прямо не предусматривают". Генпрокуратура также сослалась на постановление Конституционного суда РФ (КС РФ), запрещающее банкам включать в договоры банковского вклада условие об изменении ставок по депозитам. "Полагаем, что данные выводы КС РФ применимы и к договору кредитования, заключаемому между гражданином и кредитной организацией", - сделали вывод сотрудники Генпрокуратуры.

Источник ПРАВО.RU


Комментарии  1

userpic
zaba16.10.2009, 10:33Ссылка
Пора менять руководство Верховного суда. Очевидно, что нынешнее руководство не справляется с обязанностями. Это касается и ряда руководителей судом субъектов, которые не могут обеспечить нормальную работу судов в регионах. Думаю, для Президента это очевидно и в скором времени существенные перестановки все же произойдут.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей